Кого люблю, того и наказую?

Судебные приставы в текущем году планируют отправить должникам более восьми миллионов SMS-сообщений. В конце 2012 года в трех субъектах РФ был проведен эксперимент по централизованному оповещению должников таким способом, в результате чего показатели оплаты долгов выросли на 30%.

В общей сложности в 2012 году судебные приставы взыскали с должников 403,1 миллиарда рублей, а также ограничили выезд за рубеж 142,5 тысяч должников по алиментным обязательствам. «Развернуть» на границе могут и тех, кто вовремя не оплатил штрафы, услуги ЖКХ, не заплатил налоги или отложил "на потом" выполнение решения суда.

Эксперты MoneyTimes считают, что информация о вынесенных решениях и имеющихся задолженностях должна быть более доступна, чтобы не застать человека врасплох. Вместе с тем эксперты убеждены, что только жёсткие меры могут приучить потенциальных нарушителей к порядку.

«Знаете, в священном писании говорится: для любимого сына розог не жалей. Кого люблю, того и наказую. Государство, которое любит свой народ, должно иметь и систему наказаний. Если человек не может жить по совести, значит надо ему помочь таким вот законом, - считает рок-певица Ольга Кормухина.

Политолог Николай Миронов заявил MoneyTimes: "И в практиках зарубежных стран присутствуют ограничения на выезд лиц, имеющих неисполненные обязательства внутри страны. Потому что если таких мер нет, то мы ставим под угрозу права, соответственно, детей, оставленных родителями, кредиторов и т.д

"Но с другой стороны, не должно быть ситуаций, когда гражданин впервые узнает о том, что не вправе выехать, когда проходит паспортный контроль на границе. У него уже на руках билеты и цель его поездки может быть неотложной (лечение, выезд для похорон близких людей, выезд к больным (престарелым) родителям, сопровождение детей и другие подобные случаи). Так что о судебном решении граждане должны быть уведомлены заблаговременно. Фундаментальным является право человека знать о своих правах и, соответственно, об их ограничении», - считает Миронов.

«Разумной мерой в данном случае, помимо действующих норм ГПК, могло бы стать размещение информации о вынесенных решениях, ограничивающих право граждан выезжать за рубеж, на специальном интернет-портале (без указания оснований для ограничения, чтобы не обнародовать конфиденциальную информацию, но с указанием реквизитов судебного решения), - считает собеседник  MoneyTimes, - Граждане, планируя поездку за границу, могут сверяться с этим сайтом, что исключит соответствующие неприятности».