Запах разложения

Жители поселка Мокрый Батай Ростовской области жалуются на завод по утилизации, который хранит биологические отходы на открытом воздухе. Свалка, расположенная на территории в полторы тысячи квадратных метров, хранит отходы весом в 13 тонн. В основном это трупы животных и птиц.

Кости и гниющие туши погибшего скота лежат прямо во дворе и на прилегающих территориях предприятия.

За последние несколько лет в теплое время года выходить на улицу без респираторов жители не рискуют. Да и зимой в населенном пункте дышится не легко. Особенно тяжело приходится пожилым людям и маленьким детям. Население поселка составляет 2,5 тысячи человек. В последние годы люди стали чаще страдать от заболеваний дыхательных путей.

Свалку из биологических отходов в 100 метрах от жилых домов устроил ГУП "Кагальницкий ветсанутильзавод". После многочисленных жалоб жителей в местную администрацию глава поселка обратился в прокуратуру. Совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором прокуроры проверили государственное предприятие на предмет соблюдения ветеринарных норм при сборе и утилизации биоотходов. Результаты поразили даже экспертов.

В ходе проверки было установлено, что предприятие, находящееся в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, допускает грубые нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду. Деятельность завода создает опасность для жизни и здоровья людей.

Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области признал также и почву опасной, а местами чрезвычайно опасной.