Трагедия за сценой

Вчера в центре Москвы на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено покушение. Неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. В театре нападение на Филина связывают с его работой. 

Сергей Филин был госпитализирован в ожоговый центр, его состояние оценивается как относительно удовлетворительное, но стабильное. Врачи опасаются за зрение пострадавшего. Филин получил ожоги лица и роговицы глаза. Для консультаций по поводу тактики лечения приглашены лучшие специалисты в сфере медицины.

В Театре утверждают, что Филин неоднократно получал угрозы в свой адрес: "Война за роли может дойти до такого уровня криминала". Более детальной информации о мотивах нападения пока нет.

Известно, что ранее пострадавшему неоднократно угрожали. Коллеги Филина рассказывают, что ему поступали звонки с угрозами, а вчера утром неизвестные прокололи шины его автомобиля. В Большом театре нападение однозначно связывают с профессиональной деятельностью худрука. "Против Сергея постоянно шли угрозы, с тех пор, как он занял эту позицию, и до него боролись с его предшественниками. Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала», - говорит руководитель пресс-службы театра Катерина Новикова.

«Он - человек принципиальный, и на уступки никогда не шел. Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал», - утверждает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Полиция сочла причинением тяжкого вреда здоровью нападение на руководителя художественного коллектива Большого театра. Уголовное дело по факту нападения возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ. Максимальная санкция - восемь лет заключения, подозреваемых пока нет.