Елка напрокат

Арендовать «новогодние» деревья на две недели, а после праздников высаживать их в лесах и парках - такой оригинальный способ сбережения природы предложили экологи.

Для реализации этого замысла компания «Фестиваль» завезла в Россию польские саженцы голубых елей. При оформлении заказа любому желающему елку привезут на дом, а потом заберут и поместят в открытый грунт. Правда, елям понадобится небольшой период «отвыкания» от квартирных условий.

Аренда елок широко практикуется в Польше. В питомнике этой страны ели выращивают по специальной технологии: дерево несколько раз пересаживают и подрубают его корни. Благодаря этой процедуре корневая система остается компактной, и елка продолжает расти в горшке. Крона не подвергается обрезке или формированию, поэтому часть саженцев сразу идет на нужды городского озеленения, а самые лучшие сдаются в аренду.

В настоящее время 400 саженцев находятся в Москве. Проект рассчитан на столицу, Санкт-Петербург и часть Ленобласти. Идея носит экологический и экономический характер одновременно. Для российского потребителя одна арендованная елка обойдется в 5,9 тысячи рублей. Цена складывается из стоимости перевозки елей из Польши, цены самих саженцев, расходов на хранение, доставку клиентам в России, вывоз, аренду теплицы для передержки после праздника и стоимости работ после высадки.

Несмотря на достаточно высокую стоимость в Москве уже более 100 елок нашли своих временных хозяев, в Санкт-Петербурге - около 10.

Радовать хозяев ели будут до 17 января, затем их заберут и поместят в специальную теплицу, где две-три недели они будут адаптироваться к открытому грунту. После этого, если земля сильно не промерзнет, ели можно будет высаживать.