«Бюджетные» детки

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) станет для москвичей бесплатным. Финансирование процедуры будет частично осуществляться за счет системы обязательного медицинского страхования (ОМС), оставшуюся часть расходов возьмет на себя бюджет Москвы.

Сейчас в столице на очереди стоят около 2,5 тысяч бесплодных семей. Стоимость процедуры для россиян достаточно высока. Она складывается из следующих составляющих:

1)врачебная часть программы ЭКО:

первичный прием - 1000-6000 рублей;

2)процедура экстракорпорального оплодотворения (стимуляция овуляции, УЗИ, пункция, эмбриологический этап, перенос эмбриона в матку, контроль наступления беременности) от 50 до 130 тысяч рублей;

3)лекарственные программы ЭКО: стоимость препаратов на блокаду от 12 до 20 тысяч, стоимость препаратов на стимуляцию до 80 тысяч, стоимость препаратов на поддержку второй фазы около 5 - 15тысяч рублей.

Точную сумму назвать не представляется возможным, т.к. потребности и отдача на лекарства у всех разная. Таким образом, средняя стоимость процедуры ЭКО в России составляет сумму порядка 120-150 тысяч рублей.

С 2013 года программы экстракорпорального оплодотворения будут финансироваться в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Также бесплатно решить проблему бесплодия москвичи смогут и в коммерческих клиниках, если те войдут в московскую систему ОМС, добавляет издание.

Стоимость каждого ЭКО обойдётся бюджету в 106 тысяч рублей, при этом в частных клиниках она колеблется от 100 до 250 тысяч рублей. Сколько всего средств будет выделено на ЭКО из бюджета ОМС пока не уточняется.