Нездоровое шоу

Кулинарные телешоу могут привести к ожирению. Желающим сбросить лишний вес, стоит отказаться от просмотра таких телепередач, даже если речь в них идет о здоровой и полезной пище.

Тоже касается и книг с кулинарными рецептами. Увиденная на экране или на картинке пища раздражает вкусовые рецепторы и желудок, которые требуют успокоить их кусочком чего-то жирного или сладкого, считают ученые.

Американцы поставили эксперимент, в котором добровольцам предлагалось смотреть программы о еде или природе. При этом перед ними ставили три тарелки: с шоколадом, с сыром и с морковью. Гастрономические шоу заставляли людей съедать гораздо больше шоколада и сыра, то есть жирных и калорийных продуктов. Те, кто смотрел передачи про природу, в основном перекусывали морковкой.

Кроме того, рецепты, которые  предлагают в кулинарных шоу, на специализированных сайтах и в книгах о приготовлении еды, часто содержат запредельное количество калорий и животных жиров. Даже следование рецептам знаменитых шеф-поваров - не гарантия здорового питания.

Диетологи проанализировали рецепты из книг и телепередач знаменитых шеф-поваров, чьи сборники рецептов продаются и в нашей стране. Выяснилось, что при составлении рецептов повара руководствуются изысканностью вкуса, никак при этом не думая о нашем здоровье.

По свидетельству диетологов, в рецептах знаменитых кулинаров,  содержится много белков и насыщенных жиров и очень мало клетчатки. Эксперты предлагают обязать авторов кулинарных книг и передач указывать калорийность блюд и предупреждать об их потенциальной опасности для здоровья и фигуры. Хозяйкам же они рекомендуют обращать внимание на количество жирных ингредиентов и калорийность блюд, какой бы именитый повар их ни предлагал.