С Днем Рождения, товарищ Сталин!

21 декабря - 133-я годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Торжественное открытие памятника советскому лидеру состоялось сегодня в селе Алвани Ахметского района Грузии.

«Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - один из наиболее известных руководителей Советского Союза родился 21 (9) декабря 1879 года, в грузинском городе Гори в семье сапожника. Сталин, будучи генеральным секретарем ЦК, объявил себя единственным продолжателем дела Ленина и его учения. Он провозгласил курс на "построение социализма в одной, отдельно взятой стране", - сообщает информационный портал «Georgia Times» («Грузия Сегодня»).

Популярность Сталина в обществе с годами только растет. Имя его ассоциируется с промышленным ростом, индустриализацией, Победой в Великой Отечественной войне, становлением России (СССР) одной из двух сверхдержав планеты. Большая часть населения России относится к нему с большим почтением, несмотря на анти-сталинскую пропаганду. В Грузии, где "Демократический режим Саакашвили" всячески стремится вычеркнуть Сталина из истории, так же с почтением вспоминают своего славного земляка.

«Вся Россия, на чьих плечах прошла война, уважает Сталина. Не дал возможности немцам бомбить Грузию», - говорят местные жители.

Сегодня жители Тушети (исторической горной области Грузии) открыли монумент в память советскому лидеру. Сам по себе памятник не нов. Прежде на этом месте стоял монумент вождя. Но в июле прошлого года он был варварски демонтирован. Это стало следствием действия в Грузии, так называемой, «Хартии свободы», целью которой, среди прочего, является предотвращение распространения советской и фашистской идеологий, а также уничтожение советской символики, памятников и монументов.

Восстановлением памятника жители занимались всем селом. Каждая семья внесла свой посильный вклад - деньги собирали, кто сколько может. Буквально за несколько дней собрали необходимую сумму, привезли инструменты, возвели строительные леса и своими силами реконструировали монумент. И уже сегодня жители Тушети собрались почтить память Иосифа Виссарионовича.