Цена радиоактивных отходов

Одним из этапов реализации Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» стал проект постановления Правительства РФ об установлении Минприроды России тарифов на захоронение радиоактивных отходов. Данный проект был одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 7 декабря 2012 г.

Установление тарифов будет осуществляться отдельно для каждого из шести классов радиоактивных отходов, определяемых в соответствии с критериями классификации.

Данные критерии определены постановлением Правительства РФ «О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериях отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам и критериях классификации удаляемых радиоактивных отходов», разработка которого осуществлялась Минприроды России совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви подчеркнул: «Тарифы на захоронение радиоактивных отходов являются ключевым финансовым инструментом создания эффективной отрасли по их переработке и безопасному захоронению, от которого зависят также вопросы реабилитации радиационно загрязненных территорий, ликвидации накопленного радиоэкологического ущерба и предотвращения его возникновения в будущем».