Дублеру – нет!

Проезжую часть Щелковского шоссе планируетcя расширить до 14 полос - под это уже вырублено более 2700 деревьев и 1500 кустарников, в непосредственной близости от жилых домов будут проложены дублеры существующих магистралей, втиснуты парковочные карманы, а некоторые автобаны пройдут на высоте 5-ти этажного дома, разрезая насквозь жилые кварталы. Собравшиеся были возмущены тем, что власть решилась на столь масштабный проект без согласия жителей округа.

Свыше 500 человек вышли на улицу с требованием проведения экологической экспертизы и заключения Роспотребнадзора с оценкой последствий реализации данного проекта на здоровье населения, проживающего вдоль магистрали, а также восстановления полос озеленения вдоль магистрали для улучшения экологии района.

В мероприятии приняли участие инициативные группы граждан, городские депутаты, Лидер политической партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также представители «ДУБЛЕРУ.НЕТ», протестующие против строительства дублера Кутузовского проспекта.

Проведение акции совпало с международным праздником - Днем борьбы с коррупцией. «Именно коррупция привела к ситуации, когда власть стала полностью игнорировать 68 статью Градостроительного кодекса Москвы об обязательном проведении общественных слушаний», - заявил Сергей Митрохин.

«Проектировщики не анализировали последствия реализации проекта, они рассматривали один участок шоссе в отрыве от соседних улиц и продолжения дороги в область и в центр. Тратить 10.5 млрд.рублей впустую, помимо прочего, означает лишить город возможности реализовать разумный, просчитанный проект. Проект выгоден только тем, кто получит бюджетные деньги», - говорится в открытом письме инициативной группы москвичей в социальной сети Facebook.