Томская прописка для четвероногих.

По новым правилам, обязательной регистрации подлежат только собаки. Исключением стали служебные собаки системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и других федеральных структур. Что же касается кошек, то предоставление им официального права на квадратные метры остается на усмотрение хозяев.

Процедура проводится в городском или районном ветеринарном управлении по месту жительства на платной основе. За сто рублей хозяева смогут оформить бессрочную регистрацию своего любимца. Пометка об официальном закреплении за квадратными метрами будет занесена в паспорт животного, оформление которого теперь также станет обязательным. Регистрация осуществляется до исполнения щенку (котенку) трех с половиной месяцев. Если животное приобретено в более зрелом возрасте, его следует зарегистрировать в течение 14 дней с момента «заселения». В случае смены хозяина, животное должно быть перерегистрировано на нового владельца.

Правила распространяются как на физических, так и на юридических лиц.

 «Эта инициатива должна повысить качество жизни самих домашних животных», - уверены законотворцы. Одобрили ли ее сами четвероногие, выяснить не удалось.