Новогодняя елка может спровоцировать воспаление легких и бронхит.

Кора и иглы деревьев разных видов, которые обычно используются в качестве новогодних, были исследованы группой учёных  из Университета штата Нью-Йорк. В результате проведённых исследований были обнаружены 53 участка, пораженных  плесенью.  А споры, которые распространяются в атмосфере найденными грибками, в 70 процентах случаев могут вызвать у человека  такие неприятные симптомы как кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, слезящиеся глаза, бессонницу, боли в области груди и общее недомогание.  Вдыхание же спор некоторых видов плесневых  грибков, пристанищем для которых может служить  новогодняя ёлка,  способно  привести даже к воспалению легких  и бронхиту.

Благоприятные  же условия для  разрастания колоний  грибков плесени создаём мы сами, когда приносим ёлку в домашнее тепло. Соответствующие наблюдения показали увеличение концентрации спор плесени в воздухе жилого  помещения, где долгое время находилась новогодняя ёлка.  За две недели  количество  плесневых спор  выросло с 800 до 5000 на кубический метр!

А тому, кто, не смотря ни на что, всё же решится предпочесть  живую ёлку искусственной, авторы исследования дают два совета.  Первое - это до того, как внести приобретённое деревце в помещение, его необходимо облить из шланга сильной струёй воды и оставить для высыхания  на улице. Во-вторых, нужно постараться максимально сократить время нахождения  елки в вашей квартире. То есть, она должна покинуть ваш дом еще до наступления русского Старого Нового года.

Да, ради здоровья близких иногда приходится жертвовать даже традициями. А если члены вашей семьи будут сомневаться в необходимости таких строгих мер, то отыщите для них  в обширной сети интернета страничку журнала Annals of Allergy, Asthma and Immunology , где подробно изложены результаты проведённого исследования.