Возраст Земли

Нам, как жителям планеты Земля, интересна ее история. Как давно появилось космическое тело, которому суждено было стать нашим домом? Существуют разные версии развития событий, которые привели к рождению Земли.

 По креационной модели планета была создана Творцом.

Согласно этой концепции возраст Земли насчитывает от 6 до 10 тысяч лет.

Также существует эволюционная теория, которая утверждает, что планета появилась в результате длительных космических процессов, продолжавшихся миллиарды лет.

 Приверженцы этих теорий находят все новые и новые объяснения и факты, доказывающие их концепции.

 Современные ученые склоняются к тому, что возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет.

Эти данные были получены методом радиоизотопной датировки метеоритных элементов. А также исследования древнейших образцов земных и лунных пород.

Эти составляющие вращались вокруг формирующегося Солнца и становились все тяжелее. Ученые полагают, что изначально частички притягивались под действием электрических сил. Затем, когда общий «ком» достиг определенного уровня, он стал притягивать все в округе уже с помощью гравитации.

 Земля была еще холодным космическим телом, но как ученые полагают, там уже была вода.

 На следующем этапе Земля стала нагреваться из-за увеличения сил тяготения и скорости движения частиц. Формирующаяся планета начала сжиматься и раскаляться. Вещество полностью расплавилось. Со временем сформировался более тяжелый центр, состоящий, в основном, из металлов.

 Земля представляла собой раскаленный шар, подвергавшийся непрерывной бомбардировке внеземными телами. Ее океаны испарялись, превращаясь в пар, появлялись разломы в еще молодой коре, поверхность заполнялась лавой.

 Тогда атмосфера не была наполнена воздухом - только водяной пар, азот и углекислый газ. Компьютерная модель показала, что Земля, помимо того, что пережила столкновения со множеством небольших и средних размеров астероидов, скорее всего, так же столкнулась с несколькими действительно большими объектами, расплавившими всю поверхность планеты.

 Эта теория предполагает, что поверхность Земли расплавлялась несколько раз, но между этими столкновениями могли проходить значительные периоды времени. Ученые утверждают, что в это время Земля столкнулась с планетой Теей, что стало причиной ее раскола и формирования Луны.

Через миллиард лет бомбардировок, лавовых извержений и испарений океанов сформировался первый гипотетический суперконтинент Ваальбара, который впоследствии раскололся. Это произошло примерно 2500 миллионов лет назад.

 

 

 


Автор
Алиса Фрай