Глава Крыма Сергей Аксёнов оценил запасы питьевой воды на вверенной ему территории

Сергей Аксенов отметил низкое количество запасов воды, приемлемой для питья. По мнению главы Крыма, все-таки количество питьевой воды будет вполне достаточным для обслуживания до весны 2020 года.

Критической ситуации не наблюдается

Засуха на территории Крыма привела к тому, что запасы питьевой воды медленно заканчиваются. Однако национальный проект «Экология» не может быть закрыт. По оценкам правительства Крыма, воды точно хватит до марта. При этом около 20% воды может быть получено зимой следующего года. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщает, что критической ситуации не наблюдается.

Несмотря на позитивные оценки управы Крыма, все-таки жителям рекомендуется более бережно использовать воду. При экономичном использовании возможно дальнейшее улучшение качества в рамках национального проекта «Чистая вода».

Проблемы с водоснабжением и качеством воды могут возникнуть в результате роста населения Крыма. Аксенов отмечает, что доля населения, получающая качественную воду, повысится до 80%.

Сейчас, более 70% населения Крыма пользуются чистой отфильтрованной водой. По словам Аксенова, ожидается использование питьевой воды до 100% населения Крыма. Пока что известно, что данная проблема не является серьезной. Если вспомнить федеральную программу, нацеленную на Крым и Севастополь, где выделяется более 20 миллиардов рублей на улучшение водохранилища, вопросы для регионов не появляются.

До 2022 года потребность в воде будет закрыта на 100%

Если все пройдет гладко, в рамках национального проекта до 2022 года потребность в воде будет закрыта на 100%. Несмотря на положительные перспективы, власти Крыма преследуют цель достичь максимального потребления воды.

Кроме этого, значительные потери водоснабжения были зафиксированы в Ялте и Симферополе. Эту проблему можно будет исправить только в рамках финансируемого национального проекта развития Крыма до 2022 года.

Пока что отмечается значительная экономия водных ресурсов. Так, например, в Судаке уже используется пониженная доля потребления воды. В любом случае для данного региона будет применен заниженный коэффициент водопотребления. Ожидается дополнительное снижение коэффициента водоснабжения.

Положительные прогнозы - это все равно не повод для радости жителей Крыма. Дело в том, что большинство крымских горных рек пересохли. Водохранилище опустело почти на половину. Тем не менее гидрометцентр прогнозирует осадки в течение полумесяца. По экспертным данным, до конца ноября теплая погода сохранится, а осадки ожидаются в декабре. К сожалению, синоптики не говорят о дождях в декабре.  

Фото: mosregtoday.ru