Семь научных достижений нашего времени

За какие-то 20 лет люди смогли достичь многого. Если обернуться назад и показать людям сегодняшние технологии, то они наверняка бы поразились. То, что еще вчера казалось нереальным, сегодня используется многими людьми или готовится к выпуску.

Принтер 3D

Многие уже знают об этом изобретении, возможности которого растут с каждым днем. При его использовании получается производить самые разные предметы, как из резины, так и из металла.

Для этого просто нужно установить подходящую программу. К примеру, протезирование, оружие, обувь и т. д. Принтер справляется со многими задачами.

Японские зубные патчи

Японцы вовсю пытаются избавиться от услуг стоматологов. Доказательство этому — их новое изобретение, патчи особой прочности.

Они надеваются на зубы и защищают их от всяческих повреждений, не исключая кариес. Патчи изготовлены из основных минералов зубной эмали и появятся на рынке через пару-тройку лет. Помимо защитной функции, изделие создает косметический эффект, благодаря которому зубы становятся белыми.

Мясо из лаборатории

Вегетарианцев ожидает настоящий сюрприз — мясо неживотного происхождения. Правда, пока оно стоит очень дорого.

Его выращивают в лаборатории. А для производства задействуют всего несколько клеток животного. Технология принадлежит голландским ученым. Разработчики надеются, что такой продукт поможет людям с мышечной патологией.

Робот на органическом топливе

Инновационный робот "питается" разной энергией. Традиционные источники — углеводородное топливо и электричество. Такой робот имеет возможность самостоятельно обеспечивать себя питанием, соответственно, работать долгое время.

Мыши с клетками мозга человека

Стволовые клетки давно изучаются исследователями, которые в основном получают их из эмбрионов. Такие клетки способны справиться с многими проблемами со здоровьем.

Недавно их имплантировали в мышиный мозг. В итоге у животных стали развитыми дополнительные функциональные отделы.

Клеточный аэрозоль для кожи

Австралийские ученые совместно с пластическими хирургами решили разработать технологии, которые бы помогли жертвам с серьезными ожогами. В результате получился спрей, который нужно просто разбрызгать на поврежденные участки.

В 75% случаев кожа быстро восстанавливается. Эта технология уже используется в вооруженных силах Америки.

Протез, подчиненный мыслям

Один изобретатель основал целую компанию, разрабатывающую протез руки. Им будет можно управлять силой мысли.

За счет сенсоров электронные импульсы сигнализируют протезу. Тот, в свою очередь, выполняет даже непростые задачи. К примеру, открывает дверь ключом. Сейчас его совершенствуют и скоро выпустят для нуждающихся пациентов.

Технологии дошли до того, что даже протез подчиняется человеческому разуму. Поэтому сомневаться в том, что скоро мы будем летать по воздуху, а может, и на другие планеты, не приходится.

Фото:tonazzi.net