Глаз человека имеет разрешение в 140 мегапикселей, а уши и нос растут в течение всей жизни

Часто люди пересекают большие расстояния для того, чтобы посмотреть на чудеса света. Между тем, они забывают, что сами являются величайшим чудом. И это не голословно: в человеческом теле происходит столько всего интересного, да и сам по себе человек до сих пор непостижим и необъясним.

Глаз имеет разрешение в 140 мегапикселей

Человеческое зрение так устроено, что действует как фотокамера. Роговица служит защитным фильтром, зрачок - объективом с линзой, находящейся внутри.

Сетчатку можно назвать матрицей, а радужную оболочку - диафрагмой. По оптическим законам, как и в камере, на сетчатке глаза картинка отображается в перевернутом виде. А наш мозг переворачивает ее обратно, выполняя роль процессора.

Правда, сравнивать глаза с камерой, все же, некорректно, так как механизм получения картинки разный. Однако исследователи смогли определить по неявным признакам «мегапиксельность» человеческих глаз. Если мегапиксели равны светочувствительным элементам сетчатки, в каждом глазу у нас их около 140.

Уши и нос растут в течение всей жизни

Швейцарские ученые провели эксперимент, в ходе которого измеряли носы и уши испытуемых людей. В итоге выяснилось, что эти части тела растут всю жизнь.

Это легко объясняется: человеческий скелет со временем костенеет, что касается и хрящевой ткани. Однако скелет носа остается хрящевым и может расти и менять форму всю жизнь. Ушная раковина тоже растет - на 0,22 мм в год.

Но есть и другое объяснение этого явления. Кожа с возрастом перестает быть эластичной и обвисает, поэтому нос кажется все больше. То же самое происходит и с ушными мочками.

Утром тело на сантиметр выше, чем ночью

Утром хрящи в организме разжаты. К вечеру после продолжительной ходьбы и других действий они сжимаются. Поэтому с утра мы всегда выше на 1 см.

После усиленных физических нагрузок можно также наблюдать снижение роста, правда, такой эффект быстро проходит, а рост становится прежним. Наибольшая разница в нем достигается после тренировок с гирей и штангами, во время них происходит уплотнение межпозвоночных дисков. В связи с этим разница в росте порой составляет три и более см.

Мозг не чувствует боли

Сам мозг не болит, а почувствовать боль без него нельзя. К примеру, человек порезал палец. Нервный центр тут же посылает в мозг импульсы. И он расшифровывает чувство, испытываемое человеком, как боль.

Механизм схож и в случае с самим мозгом, его нервные волокна отправляют те же сигналы сами себе. Правда, в этом случае отсутствует центр обработки информации.

Фото: apakabardunia.com