Песец: красивый хищник севера, способный выжить в самых суровых условиях

Севернее полярного круга встречается не так много животных. Одно из них, песец, относится к семейству псовых. Суровый климат наложил отпечаток на облик и образ жизни этого хищника. Он старается все время скрыться от людей, но исследователи сумели собрать некоторые интересные факты об этом звере.

О внешности

Песец и лиса имеют значительные сходства хотя бы потому, что оба относятся к семейству псовых. Пушистого представителя тундры иногда называют арктической лисой. Многослойный мех песца хорошо удерживает тепло, что позволяет зверьку выживать в суровом климате.

Песец мельче лисы, а его окрас обычно белый или голубой, в зависимости от среды обитания. У песцов часто можно заметить глаза разного цвета. Они не имеют острого зрения, что восполняют хорошим слухом и безупречным нюхом.

Места обитания

Песцы освоили и дрейфующие льды, и Северный полюс. Эти животные встречаются в тундрах и лесотундрах, а также на территориях, к ним прилегающих. Их можно увидеть и на островах северных морей.

Эти животные постоянно мигрируют. Песца можно назвать вечным бродягой. На место своего рождения он приходит только для размножения. Постоянного жилья он не имеет — спит на поверхности снега или делает в нем ямку, в которой спит, укрывшись пушистым хвостом.

Во время размножения песцы живут в логове, где стоит постоянная вонь из-за скопления нечистот и разложившихся пищевых остатков. Этих животных сложно назвать чистоплотными.

Чем питаются

Основной зимней пищей животного является падаль — туши тундровых и морских животных. Если есть нечего, то песец поедает помет оленей, собственных мертвых или ослабленных сородичей.

В весеннем рационе животного более 25 видов растений.

Его излюбленным блюдом являются детеныши тюленей и котиков. Песцы отлично плавают и ищут гнезда с птенцами на рифовых скалах. Они любят морскую капусту, ягоды, рыбу, морских ежей.

О размножении

Самец добивается самку, показывая свое превосходство перед другими особями. Образовавшаяся пара либо занимает готовое жилище, либо строит свое. Песец всю жизнь может быть с одним партнером, но в случае его гибели находит другого.

После спаривания партнеры почти не общаются. Оба они нагуливают жир, для чего много спят, а охотятся раздельно. На поздней стадии беременности самец приносит самке пищу. Если на месте "подруги" не оказывается, то самец прячет ее в укромное место, а самка находит по запаху.

Песец — красивый северный хищник, приспособленный к жизни в самом суровом климате. Наверное, потому что он неприхотлив в еде в зимнее время, а также довольно ловок и хорошо плавает.

Фото:ask.fm