Влияние радиации на работников атомной энергетики

В 2005 году Международное агентство по исследованию рака (IARC) опубликовало исследование о смертности от онкологии среди работников атомной энергетики. В исследование IARC были включены рабочие из 15 стран, ученые наблюдали за их смертностью в период с 1957 по 1994 год. Результаты этого исследования оказались следующими:

В более раннем исследовании канадских работников было обнаружено значительное, но статистически незначимое увеличение риска смертности от рака на дозу облучения. Это явное несоответствие в результатах между канадским исследованием и исследованием из 15 стран для канадских рабочих привлекло внимание и вопросы со стороны регулирующих органов и промышленности.

Чтобы понять оценку риска заболевания раком канадских рабочих в исследовании 15 стран IARC, CNSC инициировал предварительное сравнение двух исследований. Было обнаружено, что работники, у которых отсутствовала информация об их социально-экономическом статусе, были исключены из анализа в международном исследовании. Это имело место примерно для 50% когорты рабочих "Онтарио Гидро", которые представляли 50% канадских атомщиков, поэтому работники "Онтарио Гидро" были исключены из канадской когорты в исследовании 15 стран.

Тем не менее информация SES также отсутствовала для 40% работников из Канадской федерально корпорации атомной энергетики - AECl; тем не менее, они не были исключены. Также было обнаружено, что у работников из AECl, которые в настоящее время доминируют в канадской когорте в исследовании 15 стран, не важных исторических данных о дозах. Канадские исследователи рассмотрели причины отсутствия данных о дозе. Следовательно, CNSC инициировал углубленный повторный анализ исследования канадских атомщиков, использующий данные рабочих Ontario Hydro и исправленные данные рабочих AECl. Цель этого повторного анализа состояла в том, чтобы определить, могут ли поправки объяснить и разрешить первоначальные оценки риска высокой смертности от рака. Этот повторный анализ показывает, что нет никаких оснований делать вывод о том, что канадские работники подвергаются более высокому риску, чем любые другие работники, выполняющие аналогичную работу.

Фото: владивосток.онлайн