У побережья Тасмании обнаружен невероятный вулканический подводный мир

Наши океаны полны секретов, и мы продолжаем узнавать все больше и больше о том, что скрыто под водой. Ученые обнаружили затерянный вулканический подводный мир у побережья Тасмании. По словам исследователей, этот ранее невидимый и захватывающий подводный мир кишит морской жизнью.

Потерянный мир был обнаружен во время детального картирования морского дна исследовательским судном CSIRO Investigator во время 25-дневного исследовательского рейса под руководством ученых из Австралийского национального университета.

Успешное картографирование выявило разнообразную цепь вулканических подводных гор, расположенных в глубокой воде примерно в 400 км к востоку от Тасмании.

Подводные горы возвышаются на расстоянии до 3000 м от окружающего морского дна, но самые высокие пики все еще находятся далеко под волнами, почти на 2000 м ниже поверхности.

«Наше многолучевое картографирование в ярких деталях впервые выявило цепь вулканических подводных гор, поднимающихся с абиссальной равнины глубиной около 5000 м», - сказала д-р Тара Мартин из группы картографирования CSIRO в своем заявлении для прессы.

Подводные горы различаются по размеру и форме, некоторые имеют острые пики, в то время как другие имеют широкие плоские плато, усеянные небольшими коническими холмами, которые были бы образованы древней вулканической деятельностью.

Наличие подробных карт таких районов важно для того, чтобы помочь лучше управлять и защищать эти уникальные морские среды, и является отправной точкой для будущих исследований.

Данные с судов, собранные во время рейса, показали скачки продуктивности океана по цепочке подводных гор, с повышенной активностью фитопланктона и наблюдениями за морскими животными в этом районе.

Доктор Эрик Вёлер, который работал в  Исследовательской группе, проводившей исследования морских птиц и млекопитающих, был поражен количеством жизни, которое они увидели над подводными горами.

«Пока мы были над цепью подводных гор, судно посетило большое количество горбатых и длинноногих пилотных китов. По нашим оценкам, в один день нас посетили по меньшей мере 28 отдельных горбатых китов, а на следующий день - 60-80 длинноногих пилотных китов. Мы также видели большое количество морских птиц в этом районе, включая четыре вида альбатросов и четыре вида буревестников», - сказал д-р Велер.

Исследования показывают, что подводные горы могут быть жизненно важными пунктами остановки для некоторых перелетных животных, особенно китов.

Киты могут использовать эти особенности морского дна в качестве навигационных средств во время их миграции.

Жизнь и происхождение подводных гор будут дополнительно изучены в конце этого года, когда  исследователи  вернутся в регион для двух дальнейших исследовательских рейсов.

На этих рейсах будет проведен ряд съемок, включая съемку видео высокого разрешения о морской жизни на подводных горах с использованием глубоководных камер и сбор образцов горных пород для лучшего понимания их образования и происхождения.

Исследовательское судно  Investigator  - единственное в Австралии исследовательское судно, специализирующееся на исследованиях открытого моря, которое принадлежит и управляется Австралийским национальным научным агентством. Судно проводит исследования круглый год и предоставляется австралийским исследователям и их международным сотрудникам.

Фото: advent-club.ru