Как развивался человеческий язык?

Со времен Дарвина ученые ломали голову над эволюцией языка. 

Но вопрос на миллион долларов - как мы перешли от обезьяноподобного общения к полноценному человеческому языку?

Но каким именно был этот протоязык? 

Вот где начались серьезные дебаты. 

Ведущие взгляды на эволюцию языка

Теперь самое интересное: как эти компоненты возникли и в конечном итоге сходятся, образуя язык?

Существует несколько версий, которые отличаются с точки зрения эволюционного давления в пользу языковых адаптаций, порядка, в котором эти адаптации возникли, и характера протяженности на этом пути.

  1. Точный вокальный контроль и обучение были первой языковой чертой, появившейся у гомининов - и не для разговора, а для пения. Эта идея музыкального протоязыка пришла от самого Дарвина и в течение многих лет изменялась разными исследователями. Во время этой гипотетической стадии человеческой эволюции выживание и / или репродуктивный успех наших предков зависели бы от серенады в контексте поддержания социальных связей, привлечения партнеров. 
  2. Альтернативное представление предполагает праязык характеризуется жестами и пантомимами. В этом случае синтаксис и социальная коммуникация предшествовали вокальному мастерству. Сила гипотезы о жестах заключается в том, что наши самые близкие родственники, шимпанзе, демонстрируют больше контролируемые и изменчивые жесты (более 70), чем звуков ( 4 типа и более трудно различимые подтипы). Слабость этой точки зрения состоит в том, что неясно, почему или как язык стал так доминировать в речи.
  3. Третьи убежденны в том, что иерархический синтаксис появился последним, сначала был протоязык с символическими словами, но без сложных вложенных предложений. Согласно этой точке зрения, наши предлингвистические предки говорили больше как младенцы - «Вода! Жажда».

Все это может звучать как спекуляция. Но многие исследователи не согласны:

научные модели эволюции языка основаны на данных, собранных в сравнительной биологии, нейробиологии, генетике, лингвистике и палеоантропологии. 

Это включает в себя данные о том, как животные общаются, данные о мозге и генных системах, лежащих в основе языка, артефакты и археологические записи, изменения в анатомии и размере мозга, сохраняемые в окаменелостях.