Прародина алмазов - морское дно

Для ювелиров и потребителей наличие в алмазе примесей нежелательно, ведь камень "чистой воды" не только более красив, но и дороже ценится. В научных целях замутненные примесями алмазы оказались ценнее своих идеально прозрачных собратьев — исследовав характер примесей, ученые сумели понять механизм формирования алмазов в толще Земли.

Что такое кимберлитовые трубки

Природные алмазы добывают в породах особых геологических образований — глубоких вертикальных конусов (кимберлитовых трубок) в толще земной коры. Сверхтвердые кристаллы углерода — алмазы — растут на глубине до 200 км под воздействием высоких температур и давления. Затем, в результате вулканической деятельности, они вместе с магмой выталкиваются в более высокие слои земной коры, и со временем их и можно обнаружить в составе кимберлита — геологической породы, заполняющей жерло потухшего вулкана. Название "кимберлитовые" эти геологические образования получили в Кимберли — богатом алмазами регионе Южной Африки, где они были впервые описаны, а в наши дни этот термин используют повсеместно. Самым ценным кимберлитовым трубкам дают имена — например, в Якутии находятся "Удачная" и "Мир", а знаменитую трубку в Кимберли теперь называют "Большой дырой" — настолько огромный карьер был вручную вырыт в этом месте добытчиками алмазов.

Однако был покрыт тайной исходный материал для "изготовления" алмазов в толще земли — в этом и помогли примеси, найденные немецкими и австралийскими учеными в замутненных алмазах.

Какие примеси найдены

Соли натрия и калия, которыми оказались богаты менее прозрачные алмазы, навели ученых на мысль о соленой морской воде и морском осадке, а структура кристаллов этих солей помогла найти другие ответы.

В особой камере специалистам удалось воспроизвести условия воздействия экстремальной жары (800-1000 оС) и высокого давления (4-6 ГПа) на земную породу с примесью морских отложений — по аналогии с процессами, идущими на глубине 120-180 км. Характер полученных кристаллов солей калия и натрия показал их сходство с природными кристаллами солей в алмазах. По мнению ученых, соленая вода и придонный осадок попадают в глубокие слои земной мантии в процессе субдукции — одномоментного проседания океанического дна в зонах особой активности (в наши дни такого рода процессы наблюдают в районе знаменитой Марианской впадины).

Земля "заглатывает" огромный участок дна вместе с водой и осадком и опускает его на глубину до 200 км. Причем сначала на осадочные породы должно подействовать экстремальное давление, а лишь затем — высокая температура, иначе все ингредиенты будущих алмазов просто расплавятся.

Описанные процессы способствуют образованию и других минералов, входящих в состав кимберлитовых трубок и обеспечивающих перемещение алмазов к поверхности. Образование камней "чистой воды" происходит в земной мантии аналогичным образом, а для возникновения редчайших голубых алмазов нужно, чтобы глубина процессов увеличилась до 300-400 км. Сейчас, когда на дне мирового океана накопились тонны пластика, трудно сказать, что появится из кимберлитовых трубок будущего.

Фото:Global Look Press.