Программа планирования семьи в Индии

Население Индии уже достигло 1,26 млрд человек. В текущем году, и, учитывая нынешние темпы роста, к 2028 году население страны будет больше, чем в Китае, согласно недавнему докладу ООН. Хотя темпы прироста населения в последние годы замедлились из-за эффективной реализации программ планирования семьи и обеспечения благосостояния семьи, тем не менее этот показатель растет гораздо более быстрыми темпами по сравнению с Китаем. Национальный уровень рождаемости все еще высок, что приводит к долгосрочному росту населения в Индии.

Рост населения с самого начала вызывал беспокойство у правительства Индии. Сразу после обретения независимости в 1949 году была создана Ассоциация планирования семьи Индии. В 1952 году в стране была запущена общенациональная программа планирования семьи, первая в своем роде в развивающихся странах. Первоначально это охватывало программы по контролю над рождаемостью, а позднее включало в себя охрану здоровья матери и ребенка, питание и семейное благополучие.

Некоторые усилия по контролю населения потерпели неудачу, например, принудительная мужская стерилизация в 1970-х годах или неудачные процедуры массовой стерилизации женщин, в результате которых в 2014 году за один день погибло 18 женщин.

Сегодня официальный подход индийского правительства состоит в том, чтобы отказаться от методов контрацепции, которые носят принудительный и потенциально опасный характер, и перейти на методы, которые способствуют укреплению репродуктивного здоровья и расширению прав и возможностей женщин и семей. Но предстоит пройти долгий путь, прежде чем этот образ мышления станет реальностью. Женская стерилизация по-прежнему является самым популярным методом контрацепции в Индии, хотя эта процедура более инвазивна.

Планирование семьи не ограничивается только контролем над рождаемостью или контрацепцией. В целом это важно для улучшения экономического положения семьи и улучшения здоровья матери и ее детей. Прежде всего, планирование семьи подчеркивает важность перерыва между родами, по крайней мере, на 2 года. Согласно медицинской науке, роды в промежутке более 5 лет или менее 2 лет серьезно влияют на здоровье как матери, так и ребенка.

Роды связаны с затратами, и с увеличением числа детей в семье возрастают медицинские расходы на беременность и роды, а также большие расходы на воспитание детей. Родители обязаны обеспечивать своих детей едой, одеждой, жильем и образованием. Планирование семьи, в случае его принятия, оказывает эффективное влияние на стабилизацию финансового состояния любой семьи.

В Индии с 1965 по 2009 год использование противозачаточных средств увеличилось более чем втрое (с 13% замужних женщин в 1970 году до 48% в 2009 году), а коэффициент рождаемости увеличился более чем вдвое (с 5,7 в 1966 году до 2,4 в 2012 году)

Планирование семьи всегда было основным направлением политики в области народонаселения, принятой правительством Индии. Тем не менее, существует необходимость в большей осведомленности и участии общественности. Гендерное неравенство, предпочтение сыновей перед дочерьми, низкий уровень жизни, бедность, традиционные мыслительные процессы индейцев, вековые культурные нормы продолжают приводить к ухудшению практики планирования семьи по всей стране.

Фото: vladtime.ru