Интересные факты о кислороде (продолжение )

Вы знaeтe, чтo кислoрoд — этo гaз, кoтoрый нyжeн людям и всeм живoтным для дыхaния. A чтo eщё мoжнo рaсскaзaть o кислoрoдe?

Продолжаем вас знакомить с интeрeсными фaктами o дaннoм химичeскoм элeмeнтe в этoм материале.

  1. За исключением гелия и неона, кислород может образовывать соединения с любым другим элементом.
  2. Земля — единственная планета в Солнечной системе, в которой достаточно кислорода для выживания живых существ.
  3. Три атома кислорода соединяются и образуют молекулу озона (аллотроп кислорода). Озон помогает предотвратить попадание нежелательных солнечных лучей в атмосферу Земли.
  4. Кислород в газообразной форме не имеет цвета, запаха и вкуса.
  5.  Кислород, как ожидается, будет существовать на Земле в течение 2,3-2,4 миллиардов лет.
  6. Жидкий кислород имеет температуру замерзания -218.79 ° С и температурой кипения -182.96 ° C.
  7.  Интересный факт о кислороде состоит в том, что он растворяется в прохладной воде быстрее, чем в теплой.
  8. Когда мы дышим, кислород попадает в альвеолы ​​в легких. Гемоглобин в красных кровяных клетках переносит кислород по телу.
  9. Легкие потребляют около 5% кислорода всего тела поглощения.
  10.  Знаете ли вы, что человек использует около 550 литров чистого кислорода в день?
  11. Фотосинтез (процесс, используемый растениями и другими организмами для преобразования энергии света в химическую энергию) высвобождает кислород в атмосферу, в то время как распад и дыхание удаляют кислород из атмосферы.
  12. Способность кислорода растворяться в воде уменьшается по мере увеличения температура воды и повышение солености.
  13.  Среднее человеческое тело (63 кг) потребляет 250 мл кислорода каждую минуту. Основными потребителями кислорода являются печень, мозг и сердце (потребляющие 20,4%, 18,4% и 11,6% соответственно).
  14.  Более 98% кислорода, переносимого в крови, связано с гемоглобином, остальная часть находится в растворенной форме в плазме.
  15.  Знаете ли вы, что 70% кислорода в атмосфере Земли производится морскими растениями (растения и водоросли производят кислород в течение дня в качестве побочного продукта фотосинтеза), 28% поступает из тропических лесов, а оставшиеся 2% поступают из других источников.
  16.  Кислород не вступает в реакцию с благородными газами. Благородные газы включают аргон, неон, гелий, ксенон, криптон, радон и оганессон.
  17. Рыбы способны извлекать кислород из молекулы воды со стенок жабр. Вода имеет более высокую концентрацию кислорода, чем жабры. Когда вода проходит через жабры, кровеносные сосуды в жабрах поглощают много кислорода из воды.
  18.  Кислород циркулирует через природу, называемый "кислородный цикл". Он создается процессом, называемым фотосинтезом, а затем используется другими аэробными организмами. Диоксид углерода, который выделяется в качестве побочного продукта дыхания, расходуется во время фотосинтеза.
  19.  Знаете ли вы, что плод на самом деле не дышит в утробе матери? Необходимый кислород передается через пуповину к плоду. Мать дышит для плода. Пока пуповина остается неповрежденной, то плод в порядке.

Фото: nastroyke-info.ru