Планета Сатурн и ее особенности

Сатурн — это шестая планета нашей Солнечной системы, если считать по удаленности от Солнца, однако по своим размерам планета с кольцами уступает лишь Юпитеру, занимая почетную вторую строчку. Сатурн относится к классу газовых гигантов, а его масса превосходит массу Земли в 95 раз. Плотность этого небесного тела считается самой низкой в системе, даже плотность воды превышает плотность газов Сатурна. Благодаря своим кольцам, эта планета является, пожалуй, одной из самых красивых и загадочных, расположенных в Солнечной системе. Сказочные кольца создают ощущение чего — то удивительного, из-за них Сатурн невозможно спутать с другой планетой. В частности, из-за столь необычного внешнего вида и размеров, Сатурн получил имя одного из греческих богов войны.

В атмосфере Сатурна наблюдаются чрезвычайно сильные ветра. Скорость некоторых из них может достигать 1500 километров в час. Согласитесь, было бы очень скверно попасть в такую непогоду, но с Земли при наблюдении за ураганами в телескоп они выглядят восхитительно. На планете бушуют огромные торнадо, самым большим, из которых является Большой белый овал, который возникает на поверхности Сатурна примерно раз в тридцать лет. Размеры этого вихра поражают воображения, и достигают около 17 тысяч километров. Сама атмосфера планеты с кольцами преимущественно состоит из водорода и гелия, а в верхних ее слоях встречаются аммиачные облака.

Также на Сатурне можно встретить пятна, которые по размерам, хоть и меньше, чем у Юпитера, но все равно довольно большие, в диаметре некоторые из них достигают 8 тысяч километров. Одной из основных особенностей внешнего вида Сатурна наряду с кольцами, являются полосы. Современные ученые предполагают, что они появились из-за высокого перепада температур.

В целом температурный режим Сатурна трудно назвать благоприятным, температура в верхних слоях атмосферы колеблется в пределах от -180 до -150 градусов по Цельсию, однако и это в основном является заслугой того тепла, которое исходит от ядра, а не солнечного излучения. Интересно то, что как и большинство газовых гигантов, Сатурн не имеет твердой поверхности. То, что мы видим на картинках, это всего лишь верхний слой облаков. В центре планеты находится металлическое ядро, которое и производит нагрев. Однако, стоит немного подняться наверх и все, что мы увидим это лишь газ высокой плотности.
Самое интересное в Сатурне — его кольца. Впервые они были обнаружены Галилеем еще в начале XVII века. Все кольца представляют собой собрание космического естественного мусора, то есть состоят из льда, небольших камней-метеоритов и других осколков. Кроме того, что Сатурн имеет несколько колец, у этой планеты обнаружено аж целых 60 спутников.

Фото: ageofcomp.info