Социальное поведение равнинных горилл похоже на человеческое

Новое исследование раскрывает одну из загадок, связанных с социальным поведением горилл, обитающих на западной низменности в сердце африканского экваториального тропического леса.

Эти приматы демонстрируют динамичную социальную структуру с высокой степенью терпимости и мирного сосуществования среди членов.

По мнению авторов, это социальное поведение, возможно, сыграло важную роль в эволюционной истории вида, облегчая обмен информацией и улучшая эксплуатацию ресурсов. Однако эта социальная динамика, возможно, усугубила влияние некоторых инфекционных заболеваний на горилл, предупреждают эксперты. В этом контексте эпидемические вспышки вируса Эбола, которые затронули популяцию приматов в Конго в период с 2002 по 2004 год, привели к исчезновению 95% этой обезьяны, в результате чего этот вид находится на грани исчезновения, занесен в Красную книгу и находится  под охраной.

Экология и поведение западных равнинных горилл в экваториальных лесах до сих пор оставались загадкой. С тех пор, как начались первые научные исследования, были известны различия между поведением этих двух африканских приматов: гориллы западной низменности, обитающей в тропических лесах вокруг бассейна реки Конго, и горной гориллы, лучше изученного примата, обитающего на вулканических горных склонах Африканского Разлома. В настоящее время охота и эпидемии угрожают выживанию диких популяций этих приматов, которые разделяют более 98% генетического материала с человеческими видами.

В отличие от горных горилл, которые имеют агрессивные и нечастые взаимодействия между семьями,  западные равнинные гориллы часто и мирно взаимодействуют между членами семей. В рамках исследования эксперты в течение пяти лет провели научный мониторинг трех семей западной гориллы в одном и том же сердце леса Конго. Согласно выводам, взаимодействие между приматами из разных семей мирное, особи едят и играют вместе без признаков агрессии.

Что касается методологии, эксперты представили данные о социальной структуре и родственных отношениях более 120 горилл с помощью генетического анализа образцов фекалий, взятых в течение четырех месяцев — в семьях и у отдельных особей — в лесу Нгага.

Данные показывают, что семьи имеют динамичную социальную структуру, в которой проходят частые изменения среди семейных групп. Молодые особи обычно находятся вне семьи и временно входят в другие семейные группы, в которых у них нет близких родственников.

Результаты этого исследования показывают важность дополнения исследований мониторинга на месте неинвазивным генетическим анализом, чтобы найти структуру и социальную динамику у видов животных, к которым трудно получить доступ. В то же время в выводах подчеркивается важность социального поведения для передачи болезней и разработки эффективных стратегий сохранения видов в долгосрочной перспективе.

Фото: age-of-mammals.ucoz.ru