Интересные факты о Николе Тесле, величайшем "безумном ученом" в истории

 

Нередко затмеваемый его работодателем, Томасом Эдисоном, рожденный в Сербии Никола Тесла, изобретатель, инженер и физик, более всего известен как один из примеров "безумного ученого". Но вместе с тем он является автором множества изобретений, таких как катушка Теслы. Никола был успешен как изобретатель. Его личная жизнь, в которой не имелось места романтическим отношениям, зато было множество фактов асоциального поведения, была не столь успешной. Становясь все более эксцентричным с течением времени, Тесла демонстрировал некоторые странные привычки и манеры, которые вспоминаются едва ли не чаще его научных достижений и изобретений.

Никола Тесла едва не стал священником

Отец Теслы был православным священником и планировал, что сын пойдет по его стопам. Но когда Никола заболел холерой, отец сдался и пообещал выполнить желание сына отправиться в инженерную школу, если тот выздоровеет.

Тесла уклонился от призыва в армию

В 1874, все еще восстанавливаясь после холеры, Тесла должен был начать обучение в Политехническом институте, когда началась война между Австрийской и Турецкой империями. Отец Теслы помог ему спрятаться в горах, чтобы избежать призыва и участия в военных действиях. Следующие три года Тесла жил в хорватских горных лесах, познавая дикую живую природу.

Тесла был уверен, что в будущем женщины превзойдут мужчин

В интервью 1926 года Тесла объяснил свое убеждение. Он считал, что женщины превзойдут мужчин в будущем и общество из-за этого будет устроено по принципу пчелиного улья, что он считал идеальной моделью.

Никола Тесла редко спал

Тесла утверждал, что он спит не более двух часов в сутки и может проводить более двух дней в своей лаборатории совсем без сна. Кеннет Свизи, друг Теслы, подтверждал эти его заявления.

Никола Тесла создал луч смерти

В 1930-е годы Тесла вознамерился создать луч смерти — энергетическое оружие, поражающее врага направленной энергией. В 1934 году Тесла описывал свое оружие как испускающее лучи частиц сквозь воздух с такой энергией, что сможет сбить 10 тысяч вражеских самолетов на расстоянии до 300 километров или, будучи использовано для создания барьеров, не допустить проникновения армии неприятеля через границу.

У него была фотографическая память

У Теслы была способность прочитать текст и тут же запомнить его, что очень помогало ему в работе. Из-за этого он редко делал рисунки или чертежи своих изобретений и чаще всего работал по картинке и записям, которые хранил только в своей памяти.

В 1901 году он разработал устройство беспроводной связи

В попытке изобрести переносное устройство, которое могло бы получать информацию о состоянии фондового рынка и телеграммы, Тесла даже построил первую башню для беспроводной передачи. Башня была возведена на Лонг-Айленде в Нью-Йорке, неподалеку от лаборатории Теслы. Башня Ворденклиф, названная так по имени инвестора, должна была передавать через Атлантический океан телефонные разговоры и радиопередачи, но так никогда и не заработала в полную силу. В 1917 году она была разрушена.

Он создал первую гидроэлектростанцию

В 1895 году вместе с американским инженером Джорджем Вестингаузом Тесла построил первую электростанцию, которая использовала воды Ниагарского водопада. Это стало завершением долгой работы и победой Теслы в "войне токов", благодаря которой мы и ныне пользуемся переменным током.

Фото: ensonhaber.com