Инновации в сфере медицины

Технологии окружают нас со всех сторон: смартфоны, электрокары, но что можно сказать о медицине? Конечно, инновации не обходят и её стороной. С каждым годом учёные предлагают новые и новые идеи и усовершенствования в сфере здравоохранения. С привлечением информационных технологий, микроэлектроники и телеком-технологий в медицине появились Medtech, телемедицина, digital healthcare и многие другие направления.

Индустрия Medtech создаёт инновационное медицинское оборудование и программное обеспечение для него, яркими примерами которой являются 3D-печать имплантов и протезов. Таким образом решаются проблемы со здоровьем, которые ранее было невозможно решить. На данный момент производятся исследования в создании синтетических органов, которые будут заменять естественные. Особое внимание уделяется разработке сердечных клапанов, нейрохирургических приборов, оборудований для гастроэнтерологии и гинекологии, ортопедических приспособлений. Также Medtech занимается разработкой нательных электронных устройств, по мнению экспертов, такие устройства открывают эру персонализированной медицины. И это мнение не беспочвенно, микрогаджеты, измеряющие сердцебиение, давление, сахар в крови, становятся более доступными для людей.

Также весьма популярна телемедицина, являющаяся предоставлением медицинских услуг, когда пациент и врач находятся на большой дистанции. Несмотря на то, что видеосвязь в медицине существует достаточно давно, немаловажен в лечении осмотр больного, который заключается не только в анализах, но и многих других факторов. Ранее для этого использовались фотографии, однако, они не могли передать все симптомы. В телемедицине же используются сканирующие программы, распознающие такие кожные заболевания как экзема, псориаз, дерматит и прочее.

Немаловажен также и тот факт, что человечество имеет большой прогресс в создании роботов-хирургов. Они куда более точны, чем человек, а это особенно важно в операциях на глазах. Так корпорация Johnson & Johnson Medical Devices Limited приобрела компанию Orthotaxy, разрабатывающую роботов-хирургов для ортопедических операций и операций коленного сустава. Несомненно, это приобретение станет очередным большим шагом а хирургии.

Высокотехнологичная фармацевтика является ещё одним важным направлением в развитии медицины. Такой вид фармацевтики будет способен точечно доставлять лекарство в нужный орган. Сейчас существуют нанороботы, доставляющие лекарства в поражённую клетку, также идёт рад тестирования крошечных роботов, доставляющих лекарств для лечения рака.

Стоит также упомянуть об успехах в лечении на генетическом уровне, изменяя ДНК, таким образом удаляя генетическую предрасположенность к заболеваниям.

Digital healthcare, в переводе цифровое здравоохранение, объединяет технологии, нацеленные на предупреждение и решение проблем со здоровьем, оно делится на две категории. Первая категория — коммуникационная, являющаяся онлайн-площадкой, находящая врача, дающая консультацию специалиста и записывающая в поликлинику. Второй является wellness-менеджмент — приложения, контролирующие образ жизни, диеты и физические нагрузки.

Как бы странно это ни казалось, но также популярность в медицине набирают технологии хранения данных — блокчейн. Эта технология фиксирует всю историю болезни, что чрезвычайно важно в этой сфере, ведь любое отклонение или искажение информации меняет диагноз. Также разрабатывается проект, по которому в блокчейн-реестр будет заноситься происхождение лекарств, что позволит снизить количество фальшивых лекарств.

Фото: hightech.fm