Климатические изменения: вспомним основное

 

Сколько раз мы слышали про климатические изменения? Последние время, особенно в ушедшем году, это стало одной из основных тем для разговора, как и причин для тревоги. Давайте взглянем на основные моменты этой проблемы и разберемся, ответив на вопросы: что это? Почему именно сейчас? Как это происходит?

Что это такое?

Термин "изменение климата" используется для описания долгосрочного глобального изменения погодных условий.

Температура Земли резко изменилась за 4,5-миллиардов лет, начиная с Гуронского Ледникового периода, который покрывал огромные части планеты льдом в течение почти 300 миллионов лет. Ученые считают, что около 50 миллионов лет назад пальмы и крокодилов можно было найти за Полярным кругом.

Сегодня изменение климата обычно используется в качестве термина для описания результатов потепления, произошедших из-за деятельности человека после промышленной революции в XVIII веке.

Почему это происходит сейчас, каковы причины этого?

Здесь все становится немного сложнее.

Атмосфера Земли полна газов. Некоторые газы, включая азот и кислород, составляющие около 99% газа в атмосфере, не поглощают тепло солнца, позволяя ему отражаться от поверхности Земли.

Другие газы — парниковые, а именно метан, окись азота и всем известный углекислый газ, поглощают тепло и составляют примерно 0,1% атмосферы. Когда они поглощают солнечную энергию, они излучают ее обратно к поверхности планеты и к другим молекулам газа, создавая парниковый эффект.

Между прочим, авиакомпании также хорошо способствуют глобальному потеплению.

Парниковый эффект играет важную роль в естественном регулировании температуры нашего климата. Без него средняя температура Земли была бы -18С. Это примерно температура морозильника в домашнем холодильнике.

Промышленная революция изменила деятельность человека, что, в сою очередь, привела к увеличению, резкому увеличению, концентрации парниковых газов в атмосфере. Этого человек добился такой деятельностью, как обезлесение, сжигание ископаемого топлива, современные методы ведения сельского хозяйства. А больше парникового эффекта — больше топления.

В докладе 2013 года Межправительственной группой экспертов по изменению климата или МГЭИК было установлено, что увеличение концентрации углекислого газа на 40%, что произошли именно после промышленной революции. Как следствие, температура на нашей планете увеличилась на 1С.

Каковы последствия?

Воздействие изменения климата зависит от того, насколько сильно прогревается земля.

В прошедшем году МГЭИК опубликовала подробный доклад о последствиях повышения температуры планеты на 1,5C. К ним относятся более экстремальные погодные условия, повышение уровня океана, разрушение прибрежных экосистем, утрата жизненно важных видов и культур, перемещение населения и огромные издержки для мировой экономики. В 2018 году Организация Объединенных Наций предупредила, что без принятия срочных мер к концу века глобальные температуры поднимутся выше 3C выше доиндустриального уровня.

При такой температуре перспективы выглядят еще хуже — целые города могут быть поглощены океанами, вымрут многие виды растений и животных, поскольку их экологические системы не могут адаптироваться к жаре, и сотни миллионов людей могут быть вынуждены мигрировать из-за прибрежных наводнений, более длительных засух и отсутствия урожая.

Фото: csef. ru