Как живут на МКС В ДЗЕНЕ

Жизнь на Международной космической станции сложна. МКС находится на высоте 413 километров над Землей и облетает ее раз в 90 минут, то есть люди, находящиеся на станции, видят восход и закат Солнца по 16 раз на дню.

Но задумывались ли вы, из чего состоит быт космонавтов, как проходит их день и каким образом они делают все привычные нам вещи?

Одновременно на станции могут проживать не более 10 космонавтов. Обычно экспедиция каждого из них длится 6 месяцев, иногда меньше, очень редко больше.

Сама станция была запущена на стыке XX и XXI века, а первые космонавты прибыли на нее 31 октября 2000-го года.

Ежедневное расписание космонавтов

Подъем у них ранний: уже в 7 утра весь состав МКС должен быть на ногах, хотя в данном случае из-за невесомости такое выражение не слишком уместно.

Личная гигиена

Любопытно то, как космонавты соблюдают требования личной гигиены. Дело в том, что пот, волосы и другие "остатки" человеческого организма могут очень плохо повлиять на некоторые систем станции, поэтому к бритью, чистке зубов и душу подход очень строгий, от космонавта не должно остаться лишних отходов в виде улетевших в другую комнату волос или каплей слюны.

Питание

Питание на МКС доставляется в вакуумных упаковках удобных для приготовления, а еда по своему виду похожа на жидкие консервы. Весь рацион космонавтов составлен диетологами с Земли и подробным образом расписан на 16 дней вперед.

Так же, как и в ситуации с личной гигиеной, при питании члены МКС должны быть очень аккуратны, чтобы частицы пищи не попали в оборудование станции.

Спорт

Кроме этого, космонавты должны заниматься спортом около 3 часов ежедневно. Такое расписание нужно для того, чтобы мышцы не атрофировались в условиях невесомости, а организм не испытал на себе ужасы "космической" болезни.