Древние растения: как менялись деревья и травы за миллионы лет?

Мы часто задаемся вопросом: каким был мир десятки тысяч лет назад? Как жили динозавры и чем интересовались древние греки и египтяне? Удивительно, но ответы на эти вопросы находятся на поверхности. Стоит всего лишь присмотреться к растениям, которые нас окружают. Ведь многие из них появились еще в далекой древности и никак не изменились до наших дней.

Сине-зеленые водоросли

Фото: Getty Images

Водоросли - рекордсмены по жизни на нашей планете, а вот подвид сине-зеленых так вообще можно назвать стариками-первопроходцами. Ведь именно они жили тогда, когда на Земле еще ровным счетом не было никого и ничего. Водоросли приспособлены к жизни везде: от пресных водоемов до обжигающих источников.

Селиганелла

Фото: Getty Images

Это растение является родственником папоротника. Вот только появилось оно значительно раньше, когда вместе с мхами они заполоняли леса и болота. Примечательно, что сегодня любой желающий может вырастить селиганеллу в домашних условиях, но, конечно, придется немного повозиться с привередливым растением.

Гинкго

Фото: Getty Images

Деревья гинкго считают самыми некапризными растениями. Обычно их можно встретить на территории Китая или Японии. Когда в 1945-ом году произошла трагедия в Хиросиме только гинкго выжили и не подверглись ни мутации, ни каким-либо другим изменениям. По мнению ученых, примерный возраст этого вида растений - 250 миллионов лет. А это означает, что деревья гинкго пережили массовое пермское вымирание, когда более 90% живых существ исчезли с лица Земли.

Метасеквойя

Фото: Getty Images

Долгое время это древнее китайское дерево считалось уже исчезнувшим видом. Но в 1943 году представителей метасеквойи нашли в горах, где они спокойно росли уже тысячи лет. Анализ деревьев показал, что растения практически не изменились с древнейших времен.

Секвойядендрон гигантский

Фото: Getty Images

Огромное дерево, предки которого жили еще 100 миллионов лет тому назад, поражает своими размерами. В высоту оно достигает сотни метров, а в ширину - около десяти. Продолжительность жизни секвойядендрона составляет несколько тысяч лет. К сожалению, уникальное растение много вырубалось, так как оно обладало прочной древесиной. На планете осталось около 500 деревьев, всех их можно найти в Северной Америке.

Воллемия

Фото: Getty Images

Больше 200 миллионов лет уже существует на Земле это дерево, напоминающее простым людям елку. Возможно, всем нам оно бы показалось неинтересным, если, конечно, не знать, что воллемия видела и динозавров, и первых животных и рыб.

Дзельква

Фото: Getty Images

Чтобы это дерево достигло своего взрослого состояния и выросло до максимальных размеров, потребуется около 300 лет. А его древесину считают одной из самых качественных на строительном рынке.

Магнолия

Фото:Getty Images

Цветы этого дерева вдохновляют деятелей искусства всего мира. А его история, уходящая в период жизни динозавров, также удивит любого. Как ни странно, магнолия, пережившая столько катаклизмов и изменений, совсем не может прижиться в огороде у заботливого садовода, такая вот она прихотливая.

Актинидия

Фото: Getty Images

65 миллионов лет назад появилось это растение. Оно уникально своими плодами киви, которые нисколько не изменились за долгую жизнь дерева.

Фото:unesco.org