Почему альтернативные источники энергии не смогут решить надвигающийся энергетический кризис?

 

Есть те, кто говорит нам, что нам нужно только сохранять энергию и полагаться на возобновляемые источники энергии. Солнце и ветер являются основными возобновляемыми источниками. Однако эти меры не помогут удовлетворить потребность в электроэнергии, которая постоянно растет при том, что запасы топлива истощаются. 

Энергосбережение очень похвально и необходимо. Но учитывая растущее населения мира (особенно Китая и Индии, на которые приходится около 35% населения мира), широкое экономического развития и увеличение ожидаемой продолжительности жизни с одной стороны, и ограниченные ресурсы ископаемого топлива с другой, энергосбережение может только отсрочить кризис, который возникнет из-за недостатка нефти и газа.

Энергоэффективность и альтернативные источники энергии могут и должны разрабатываться. Энергоэффективные лампочки производят такое же количество света, затрачивая в 3-8 раз меньше энергии. Использование солнечного тепла, ветра и геотермальной энергии могут и должны развиваться в гораздо большей степени для получения электричества, чем сегодня. 

Некоторые защитники окружающей среды очарованы простотой солнечных батарей и первозданной элегантностью ветряных турбин, и отказываются признать тот факт, что они количественно не способны обеспечить энергией, необходимой промышленной цивилизации. Возобновляемые источники энергии должны использоваться; они полезны и играют важную роль - в отдаленных местах и ​​при особых обстоятельствах. Но они могут внести лишь незначительный вклад в энергетические потребности растущей индустриальной цивилизации. 

Вот пример. Чтобы заменить только один ядерный реактор, который Франция сейчас строит в Нормандии, самыми современными ветряными турбинами (в два раза выше, чем Собор Парижской Богоматери), их придется выстроить в ряд, которые протянется из Генуи в Италии в Барселону в Испании (около 700 километров). И даже в этом случае они вырабатывают электричество только тогда, когда дует ветер (их средняя урожайность составляет около 25% от их номинальной мощности). 

Также много говорят о биотопливе, например, об этаноле из сахарного тростника. Вся пахотная поверхность Земли не может производить достаточно биотоплива, чтобы заменить существующее потребление нефти. 

К 2100 году запасы нефти и природного газа, вероятно, будут исчерпаны. Остается только уголь и ядерная энергия. Идея разработки большего количества угля - самого загрязняющего источника энергии на планете и крупнейшего источника глобального потепления - просто неприемлема. Остается один единственный вариант - ядерная энергетика. Чистый и мощный источник энергии, который может быть невероятно опасен при авариях на АЭС. 

Фото: econet.ru