Самые загадочные места в Мировом океане (продолжение)

 

Известно, что морской мир изучен нами примерно на 1/8. Новое поколение ученых дайверов отправляются в те уголки нашего подводного мира, которые помогут найти и продолжить изучение разнообразных видов морских обитателей. И о некоторых мы сейчас расскажем.

6. Вентиляционное поле Von Damm

Эти своеобразные гидротермальные жерла, созданные из талька (силиката магния, найденного в детском порошке), были обнаружены в 2010 году и возвышаются на 75 м от морского дна. Гидротермальные жерла обычно состоят из сульфидных соединений. Месторождение Von Damm является частью системы срединно-океанических хребтов в Карибском море, 75 процентов из которых еще предстоит исследовать - какие еще тайны могут быть раскрыты здесь?

Фауна жерл многочисленная и разнообразная, и в гидротермальных жерлах срединно-океанических хребтов уже обнаружено 500 новых видов животных. Огромное количество креветок стекаются в тальковые курганы, поскольку минералы сжигаются из гидротермальных источников. Вода из вентиляционных отверстий может достигать 200 градусов Цельсия, а вентиляционное поле передает 500 мегаватт энергии в ближайшие зоны моря.

7. Подводная Гора Картер

Фото: turprikol.ru

Впервые подробно изученный в 2013 году командой из Бристольского университета, Картер является одной из тысяч подводных гор, образованных из потухших подводных вулканов -большинство из которых остаются неизученными. Картер уходит в глубину на 200 м ниже поверхности Атлантического океана. Он покрыт богатой экосистемой кораллов и губок. По оценкам, в горячих точках по всему миру насчитывается более миллиона подводных вулканов, многие из которых все еще активны. Подводные горы являются одной из наиболее распространенных морских экосистем и привлекают множество рыб, кораллов и млекопитающих. К сожалению, в последние годы разнообразие видов, обитающих на подводных горах сокращается из-за чрезмерного вылова рыбы, в частности тралением дна.

8. Трещина Сильфра

Фото: irina-alex.net

Расположенное в центре Исландии это единственное место, где можно искупаться в трещине между двумя континентами. Именно здесь встречаются Евразийская и Североамериканская плиты, создавая расщелину глубиной до 63 метров. Трещина с каждым годом становится на 2 см шире, создавая напряжение между плитами и Землей, которое высвобождается в результате землетрясений.

Пресная вода считается "самой чистой водой на Земле" с видимостью до 100 м, и, как следствие, трещина является популярным местом для сноркелинга и дайвинга, несмотря на то, что температура воды достигает двух градусов Цельсия. Вода в трещине особенно чистая, поскольку ледниковая вода фильтруется через пористую породу, достаточно чистую, чтобы пить, когда вы ныряете.

9. Рифы Сумеречной зоны на островах Чагос

Фото: ostrov-mira.ru

Очень немногие из мира коралловых рифов были изучены глубже 40 м, в той части океана, которая известна как Сумеречная зона. Мезофотические коралловые произрастания, найденные здесь, адаптированы к очень низким уровням освещенности, и, хотя многие из коралловых видов, найденных в сумеречной зоне, также можно найти в более мелких водах, многие из них имеют отличительные формы, более подходящие для зон, где отсутствует свет.

В 2016 году в отдаленном центральном индийском океане здоровые глубоководные рифы на островах Чагос смогли помочь рифам в более мелководных районах оправиться от массового обесцвечивания. Отбеливание происходит, когда коралл подвергается стрессу окружающей среды, например, из-за изменения температуры в результате изменения климата. Хотя отбеленный коралл не является умершим, он подвержен более высокому риску повреждения. Мелководные коралловые рифы более подвержены обесцвечиванию из-за воздействия солнца, а рифы Сумеречной зоны служат убежищем для более мелких видов, которым может угрожать опасность. Исследование района ограничено удаленностью островов, и до недавнего времени максимальная глубина погружений составляла 25 м, поэтому многое еще остается неизвестным о мезофотических рифах.

10. Сеноты полуострова Юкатан в Мексике

Фото:ekskursiivmeksike.ru

Тысячи глубоких провалов образовались в Мексике, когда обрушилась известняковая порода. Они являются частью самой длинной подводной пещерной системы в мире. Хотя проходят они через весь полуостров, существует высокая плотность сенотов, обнаруженных вокруг оправы кратера Чиксулуб, созданных астероидом или кометой 66 миллионов лет назад - событие, которое считается причиной вымирания динозавров.

Пещеры и сеноты затоплены пресной водой, которая находится выше соленых вод. Она просачивается через соединения с морем. Сеноты, найденные на мексиканском полуострове, всегда имели таинственный вид - Майя верили, что они являются входом в загробную жизнь, и считали их священными. Многие из них остаются неисследованными, однако дайверы начали составлять карты подземных водоемов длиной до 60 миль.

Фото: versiya.info