Животные-вампиры, которые не обязательно являются кровососами: белки и муравьи

У нас, людей, есть интересная привычка накладывать образ мифологических существ на реальные существа, чтобы просто придать им остроту. По правде говоря, это заставляет чувствовать, что окружающий мир более интересный и полон загадок.

Независимо от названия, которое связано с интересными предпочтениями в еде или просто странными взглядами, существуют некоторые виды животных, которые имеют преимущество, когда дело доходит до темноты и жуткости.

Белка-вампир

Это пожалуй самая странная белка, которую можно встретить. Найденная на лесистых холмах Борнео, эта белка известна двумя вещами. Во-первых, у нее самый пушистый хвост в мире. Это не преувеличение; это официальное заявление. Хвост на 30 процентов больше объема тела белки. Исследователи полагают, что, возможно, чрезмерно пушистый хвост связан с тем, что она убегает от хищников, предоставляя в качестве цели в основном только мех, а не тело. Но это не единственное что приносит этой белке славу.

Во-вторых, местная легенда гласит, что эти белки могут сидеть на низкой ветке дерева в ожидании, когда мимо пройдет олень, после чего они прыгают в самое уязвимое место и вскрывают его, затем потрошат оленя, чтобы съесть внутренние органы. Хотя трудно поверить, что белка может быть таким свирепым охотником и многократно убивать добычу, тем не менее, существует легенда, которая описывает именно этот вид.

Муравей-Дракула

Фото: zverushca.ru

Существует тип муравьев, характерных для Мадагаскара, который включает в себя любопытный род под названием Amblyoponini, частью которого являются виды муравьев Дракул.

Так почему их называют муравьями Дракулами? Что ж, давайте взглянем на цитату из "Живой науки": "Древняя родословная Дракулы отошла от своих муравьиных предков до того, как появился тип поведения, связанный с распределением пищи среди всех особей. Вместо этого они просовывали отверстия в брюшную полость своих личинок, чтобы сосать кровь из своих сестер".

На самом деле это не кровь, а гемолимфа, муравьиная версия крови. И в действительности это не так ужасно, как кажется. Такое поведение называется "неразрушающий каннибализм", что означает, что личинки не убиты. Они просто немного травмированы. Так происходит, если колония не голодает. В противном случае самые раненые и истощенные личинки просто съедаются.

В отличие от большинства муравьев, эти муравьи оранжевого цвета имеют брюшную полость, которая очень похожа на брюшную полость ос, от которых, как считается, произошли муравьи примерно 70-80 миллионов лет назад. Таким образом, они были описаны как возможное "недостающее звено" в эволюции муравья.

Хотя они могут быть потерянным звеном в эволюционной цепочке, исследователи обеспокоены тем, что они могут исчезнуть в течение следующего десятилетия из-за разрушения среды обитания и других антропогенных изменений. Но не будем терять надежду. На Мадагаскаре было обнаружено шесть новых видов.

Фото: Белки