Нужно ли разделять мусор по категориям или это пустая трата времени?

В 21 веке человек привык жить в определенном комфорте. Только не всегда все наши помощники приносят пользу. Некоторые такие средства комфорта могут нанести вред как человеку, так и природе. Например, сейчас самая распространенная проблема человечества - это производство и потребление большого количества пластика. Специалисты выяснили, что за последние десять лет по всей планете было произведено такое количество пластиковых изделий, что они превзошли даже прошлое столетие.

Вы можете догадываться, а мы просто сообщим, что пластик наносит сильный ущерб окружающей среде, начиная с самого его производства и заканчивая утилизацией. Во время производства и выпуска пластиковых изделий, заводы выделяют в атмосферу до 400 миллионов тон углекислого газа всего за один год! Именно этим углекислым газом человечество вынуждено дышать изо дня в день.

Мало кому известно, но пластиковые изделия разлагаются около двух сотен лет. Все составляющие пластика, в особенности его химикаты могут попадать в питьевую воду, а через нее и в человеческий организм. В результате чего оказывается, что если не сортировать мусор и не отправлять его на переработку, то человек сам себя губит и отравляет. По данным экологов ООН, из года в год в океан попадает примерно 13 миллионов тонн пластиковых отходов. В связи с чем от пластика страдает не только человек, но и рыбы, птицы и животные. Например, пластиковые пакеты, которые не успели разложиться, попадают вместе с едой в желудок птиц и всех морских обитателей. Экологи узнали, что ежегодно от таких проблем погибают киты, птицы и другие морские обитатели. Они могут умереть не только от попадания пластика в желудок, но и от удушья. Все это достаточно серьезно, чтобы забить тревогу!

Но не только пластик может нанести серьезный урон человечеству. Например, неутилизированные батарейки тоже несут опасность. В батарейках есть большое количество тяжелых металлов, например, - это никель, цинк, ртуть, марганец и тд. На свалках батарейки находятся в огромных объемах, а их металлическое покрытие разрушает сложные металлы и даже имеет способность проникать в грунтовые воды. А уже из грунтовых вод металлы просачиваются в реки, озера, артезианские воды, которые, между прочим, используются для питья. Например, ртуть, которая есть в батарейках, может попасть в человеческий организм во время употребления как обычной воды, так и еды, которая приготовлена из продуктов животного и растительного происхождения. Дело в том, что металлы имеют способность накапливаться в тканях.

Исходя из вышесказанного можно сделать небольшой вывод. Когда мы идем выбрасывать весь мусор в одном пакете, то осознанно возвращаем себе тот мусор, но уже вместе едой или водой. Таким образом мы сами вредим своему здоровью.

Можно подвести небольшой итог и сказать, что сортировка мусора для дальнейшей переработки необходима, а значит на улицах городов должно появиться большее количество специализированных контейнеров. На сегодняшний день цветных контейнеров для мусора очень мало, потому человек не задумываясь выкидывает мусор в общий.

Фото: bahmut.com.ua