В Калифорнии обнаружили логово 1000 осьминогов

Глубоководная экспедиция обнаружила группу мамочек-осьминогов, высиживавших яйца там, где они не могут выжить.

Морские глубины крайне негостеприимны. Сильное давление воды, нехватка света. Формы жизни, которые обитают в таких сложных условиях, всегда загадочны и реально круты. Однако есть ограничения, позволяющие выжить в таких экстремальных условиях только самым стойким организмам.

Именно такие организмы были обнаружены в глубине у берегов Калифорнии - крупнейший питомник глубоководных осьминогов. Это Muusoctopus robustus - имя, данное этому виду за розово-лиловый цвет, тела размером с обеденную тарелку и огромные глаза. Подводники обнаружили большую группу, около 1000 экземпляров, большинство из них вынашивающие самки, защищающие свои яйца в расщелинах скал. Несколько причин, почему это странно.

Muusoctopus octopuses обычно стремятся к одиночеству, поэтому обнаружить целую группу, да еще такого размера - крайне неожиданно. То, что осьминоги создали целый питомник, тоже необычно. Кроме того, их прежде никогда до этого не находили на западном побережье США.

«Мы спустились по восточному склону этого холма, и вот раз - увидели десятки там, десятки тут, везде», -- рассказал Чед Кинг, руководитель группы ученых на исследовательском судне «Наутилус». Кинг также заметил, что все это происходило в теплых водах, которые явно искали для откладки яиц. Однако, предыдущие исследования показывали, что эти глубоководные существа лучше выживают в холодных водах. Чтобы разрешить этот парадокс, потребуются дополнительные исследования.

Но это уже не первый раз, когда большое число Muusoctopus robustus отмечены в непривычных местах.

Причудливые выходы

В апреле 2018 года ученые обнаружили другой питомник осьминогов на отмели Дорадо, в 100 милях от западного побережья Коста-Рики. «Когда я впервые увидел фотографии, то подумал: «Они не должны быть здесь! Не на такой глубине и не в таком количестве!», -- сказала Джанет Войт, зоолог из The Field Museum в Чикаго.

Тревожнее всего было то, что осьминогов обнаружили на глубине 3 километров с низким содержанием кислорода и высокой температурой. Вообще-то, глубоководные осьминоги предпочитают прохладные воды, поскольку теплая воду ускоряет метаболизм и тем самым требует больше кислорода. Однако в теплых водах меньше кислорода. Так что не понятно, в чем смысл осьминогам откладывать яйца в такой среде, это самоубийство - говорят ученые. Они также отмечают, что у некоторых осьминогов наблюдаются признаки стресса.

Возможная миграция осьминогов

Ученые предполагают, что мог иметь место массовый исход, массовое бегство осьминогов из прежней дислокации. Возможно, это связано с перенаселением в их родной среде. «Самки осьминогов производят одну кладку яиц за свою жизнь. Чтобы популяция была устойчивой, нужно больше осьминогов для замены умерших самок и воспроизводства потомства», -- говорит Войт. - Скорее всего, на этих склонах есть полости, где другие самки вынашивают свои яйца».

История с этой конкретной кладкой скорее всего останется неразрешенной. Но даже неразгаданная загадка может стать ключом к раскрытию других загадок океанских глубин. «Я никогда не видела такого скопления популяции на глубине моря, -- говорит Войт. - Это скорее всего связано с перенаселенностью».

 Фото: mybaby2017.ru