Любопытные факты о самом маленьком океане в мире

 

Когда я был ребёнком, я никак не мог понять слово "ледовитый" и поэтому часто говорил ядовитый океан. Но со временем я узнал, что это удивительный мир кишит жизнью. Давайте узнаем, что-же еще интересного таит этот суровый водный мир.

Ледовитый океан, является самым небольшим и с самой маленькой глубиной, из всех океанов. Он занимает лишь 4%, от всего мирового, водного пространства.

Дно Ледовитого океана, это 70 % границ земных континентов, как их еще называют "шельфы".

Лед, который покрывает океан у центра, всегда движется и не тает. Поэтому на месте северного полюса невозможно установить памятный знак. Через время он сместится в сторону.

Судоходство в этом океане, осуществляется благодаря таким странам как Россия, Канада и США. Именно их ледоколы позволяют осуществлять навигацию почти круглый год.

В древности, на западе этот океан называли Гиперборейским. Что дает основание альтернативным исследователям, искать тут прародину древних ариев.

По количеству расположенных в Ледовитом океане островов, он занимает второе место после Тихого океана.

Ледовитый океан может похвастаться самым большим островом планеты, - "Гренландия". В нем же расположен второй по размеру -Канадский архипелаг.

Интересно, но несмотря на то, что это суровый ледяной регион, в омываемой его водами Исландии, находиться больше 30ти действующих вулканов.

Самая большая глубина в Ледовитом океане, составляет 5527 метров, что делает его самым мелким на планете.

Из-за полугодовой полярной ночи, воды океана постоянно замерзают, а летом солнце не в состоянии растопить такие ледяные массивы.

Вода на дне Ледовитого океана настолько спокойна, что ее циркуляция занимает 700 лет.

Из-за глобального потепления, минимальный слой льда в Ледовитом океане, был зафиксирован в 2012 году.

Многие из обитателей этих холодных вод, имеют гигантские размеры. Например, мидии до 2х метров или морские пауки с лапами в 30 см.

Многие обитатели, которые живут в южных морях не более 6 лет, в Ледовитом океане умудряются жить по 20 лет.

Фото: xezerxeber.az