Зачем шаманы поливают бубны водкой?

Важнейшим атрибутом любого шамана является бубен. Считается, что нет на земле двух одинаковых инструментов. Бубен по сути самый первый музыкальный инструмент человечества. И у каждого из них есть своя душа и история.

Бубен предназначен для того, чтобы легче было впасть в транс. Это нужно как шаману, так и тому, кто пришёл к нему за помощью. Известно, что монотонный стук оказывает гипнотическое воздействие на человека. Бубен - это живое существо, помогающее шаману отправиться в другое измерение. Шаманы очень привязаны к своим бубнам. Их тщательно берегут и ухаживают за ними.

Изготовление бубна требует специальной подготовки. Шаман постится в течение трёх дней перед тем, как начать его изготовление. В инструменте находится не только душа животного, чья кожа пошла на изготовление, но и дерева, из которого делается обруч. С помощью бубна шаман погружается в транс, призывает духов природы, изгоняет демонов, ставит астральную защиту, лечит болезни и путешествуете по астральным мирам.

Например, саамские шаманы усиливают магическую силу своих бубнов костями и клыками медведей, а в качестве колотушки используют олений рог. Для этих шаманов бубен олицетворяет солнце, а по кругу располагаются различные боги.

Якутские шаманы, наоборот, не украшают свои бубны. Считается, что различные изображения и украшения нарушают чистоту инструмента. Для изготовления такого бубна, используют только кожу оленя. 

На Алтае бубен вообще считался живой частью шамана, его оживляют на специальной церемонии. А после смерти хозяина ломают и вывешивают на могиле владельца. Существовал миф, в котором считалось, что, разбив бубен, можно убить его хозяина.

У Чукчей бубен является обычным инструментом. Его можно встретить в любом жилище. По праздникам большие семьи собираются вместе и стучат сразу в несколько бубнов.

Эвенки считают бубен магической лодкой, на которой шаман плавает по астральным мирам. 

Ненцы используют бубны для защиты оленей от мора и хищников. Часто оленеводы вызывают шамана для проведения обрядов по защите стада или исцеления болезней этих животных.

Нанайские шаманы в своих ритуалах используют два бубна. Пока шаман стучит в один, помощник разогревает над костром другой. Любопытно, но во время ритуалов шаман обильно смачивает колотушку водкой. Это придает дополнительный магические силы инструменту.

Фото: mistika.xyz