Зачем нужно читать книги

21 век не даром носит название информационного. Современному человеку все труднее и труднее пропускать в свою голову лишь полезные знания. Информационный мусор повсюду, он ласково окутывает каждого, притупляет чувства и заглушает голос разума. Как же бороться со "спамом"? Как уберечь свое сознание от потока, состоящего из ярких листовок и дешевых фраз? Ответ прост: надо понять, зачем читают книги.

Довольно часто школьники говорят такую фразу:

"Зачем читать целую книгу, если можно задать вопрос в Интернете и сразу получить ответ?"

Сущая правда. "Поисковики" и электронные каталоги заменили картотеки, электронные книги — библиотеки, элегантные гаджеты — огромные шкафы.

Но стоит взять в руки новую книгу, услышать аромат никем не тронутых страниц, и сразу хочется открыть ее и погрузиться в новый, еще неизведанный мир. Оцифрованные тексты и изображения никогда не дадут тех ощущений, которые получает человек при чтении обыкновенной книги.

Зачем же читать книги? Какова польза от этого занятия?

Вы отложили телефон и собрались в книжный магазин, чтобы покончить с "прошлым" и начать путь к лучшему? Отлично! Но важно понять, что чтение книг хорошо лишь в том случае, когда полученные знания пригождаются на практике.

Следуйте двум правилам:

1. Тема книги должна быть актуальной для вас. Книга должна отвечать на те вопросы, которые волнуют вас в данный момент, помогать идти к целям, к которым вы стремитесь. Иначе польза от чтения минимальна.

2. Знания, полученные в книге должны реализоваться на практике. Не присоединяйтесь к тем людям, которые все знают, но ничего не делают. Например, если вы хотите научиться рисовать и читаете книгу на эту тему, то, конечно, понимаете, что без практики и тренировки ваши знания ничего не стоят, более того, они захламляют мозг.

Однако практика означает не только действие. Книги помогают осознать свои ошибки в прошлом, понять, как работает тот или иной механизм. Даже если книга просто вдохновила вас — это ценно, ведь вдохновленный человек становится увлеченным, целеустремленным. Он как бы поднимается над серой толпой, живет своими идеями, смотрит на мир иначе.

Читайте книги. Они защитят вас от информационного шума, расширят кругозор, позаботятся о грамотности, помогут стать лучше. Даже одна страница в день в будущем перерастет в целый комплекс знаний, полученных правильно. Читайте и заботьтесь о своем сознании, содержите мозг в чистоте и порядке. Тогда улучшится и здоровье, и настроение, и качество жизни.