Тайна появления золота на Земле

Многие из нас носят на руке или шее украшения из золота. Чаще это женщины, но и мужчины не брезгуют обручальными кольцами, перстнями и цепочками. Но я хочу рассказать не об этом. Я поведаю, откуда появился этот метал. И многие после прочитанного изменят к нему отношение. Ибо история эта поистине захватывающая.

Начало

Все началось с большого взрыва, 12 миллиардов лет назад, когда зародилась наша вселенная, в появившееся из неоткуда пространство ринулось огромное количество однородной материи. Проходили миллиарды лет, появились первые звёзды и планеты. Но золота во вселенной так и не было.

Звёздная старость

Но походило время, многие миллиарды звезд начали стареть.

Стареющие звёзды под собственной огромной массой начинают сжиматься. Вещества, которые были газами на поверхности, стали опускаться в недра стареющей звёзды и под ее собственным гравитационным полем стали сжиматься и превращается в более плотные элементы. Такие как углерод и железо. Но и тогда золота ещё не было.

Кирпичи мироздания

Вселенная в титанических масштабах производила различные вещества. Одно из них - это углерод, это основа всего живого на земле, а возможно и во всей вселенной. По мере появления тяжёлых элементов формировались планеты звезды и целые галактики.

Плавильные печи

Звезды представляют собой огромные плавильные комбинаты, где формируются вещества, которые потом после гибели звёзды выбрасываются в пространство, и со временем становятся частью нашего окружающего мира. А он поистине прекрасен. Будь то созвездие на небе или светящийся планктон в море.

Но как бы это ни было удивительно, но мы продукт массового производства. Мы созданы из самых простых веществ, которых во вселенной выгон и маленькая тележка. Хоть простые вещества приняли причудливые свойства и породили жизнь, но они так и останутся обычными углеродом да водой.

Чего не скажешь о золоте.

Рождение

Золото - это один из редчайших элементов не только на земле, но и во вселенной. Найти его практически невозможно. Если железа в космосе великое множество, то с золотом всё не так.

Когда старая гигантская звезда гибнет, она сжимается до невообразимых величин. И там в самом центре, когда агония находится на пике, происходит взрыв невиданной мощности. При взрыве и огромной радиации и рождается небольшое количество золота. Крупицы золота устремляются во вселенную и, как волшебный порошок, иногда просыпаются на встречные планеты.

Так однажды повезло и Земле. Где-то в глубоком космосе умерла и возродилась сверхновая звезда. В момент ее смерти она выбросила крупицы золотого порошка. Через миллионы лет полета в холодном космосе, этот порошок выпал на землю.

Прошли еще миллиарды лет, и вот теперь человечество ищет этот метал, иногда убивает друг друга из-за него. Но продолжает искать и делать из него прекрасные украшения. 

Сверхновая звезда - на пальце

Теперь каждый раз, когда вы взглянете на свое обручальное кольцо, вспомните, что это вещество появилось в момент гибели звезды, что оно летело миллиарды лет к земле, потом еще миллиарды лет лежало и ждало вас. Мне кажется это очень здорово - осознавать, что у тебя на пальце кусочек настоящей сверхновой звёзды.

Фото: economic-definition.com