Топ-10 фактов об Исааке Ньютоне

Сэр Исаак Ньютон является основоположником современной физики, и наша цивилизация, немыслимая без его работ, долго еще будет пожинать плоды его открытий и изобретений. Его знаменитые формулы, касающиеся силы гравитации и массы, сделали его одним из самых знаменитых и изучаемых ученых нового времени. Падение яблока ему на голову считается всего лишь красивой выдумкой, а не фактом, но это именно та история, которую будут знать бесчисленные будущие поколения. Предлагаем топ-10 фактов из жизни великого ученого.

1. Он не любил своего отчима.

Ньютон любил составлять различные списки. Один из сохранившихся включал в себя грехи, которые он числил за собой в возрасте 19 лет. Мальчик написал: «угрожал отцу и матери сжечь их, а потом и дом». У него были на то причины. Когда Смит сделал предложение матери Исаака, последний не принимался в расчет. Трехлетнего мальчика отправили жить к бабушке.

2. Никто не надеялся, что ребенком он выживет

Он родился намного раньше положенного срока. Его мать говорила, что ребенок помещался в тарелку, когда появился на свет.

3. Истории с яблоком никогда не было.

По крайней мере, в таком виде, в каком это показано в легенде. История рассказывает, что Ньютон сидел под деревом, жалуясь на жизнь, когда яблоко упало ему на голову, вбивая в нее знание о гравитации. В действительности же сам Исаак рассказывал, что просто смотрел из окна, когда увидел упавший фрукт. Но даже этот рассказ некоторые исследователи жизни ученого ставят под сомнение.

4. Он заикался, как и многие другие великие. Среди прочих заик числятся Аристотель, Уинстон Черчилль и Чарльз Дарвин.

5. Несмотря на то, что он родился 4 января, считается, что он появился на свет в Рождество. В те времена Англия еще не приняла Грегорианский календарь. Записи указывают, что Исаак родился в Рождество. Но с переходом на Грегорианский календарь пришлось добавить 11 дней.  

6. Он посвятил немало времени изучению апокалипсиса. Он верил, что Бог выбрал его для того, чтобы интерпретировать Библию, и пришел к выводу, что конец мира наступит не раньше 2060 года. «Я говорю об этом не для того, чтобы указать, когда будет конец света, - отмечал Исаак. - Но чтобы прекратить восклицания тех людей, которые постоянно предсказывают конец света и дискредитируют святые пророчества».

7. Он был гением, но не смог стать политиком. За год, проведенный в парламенте, он публично высказался только однажды и только для того, чтобы попросить закрыть окно.

8. Среди бумаг, оставшихся после Исаака, были и такие, которые «не подходили для публикации». Только в 1936 году, когда они были проданы на аукционе «Сотбис», выяснилось, что некоторые из них содержали записи Ньютона об изготовлении философского камня и предсказания о конце света.

9. Собака Исаака Ньютона устроила пожар в его лаборатории, уничтожив 20 лет исследований. Во всяком случае, так рассказывал он, и остались неизвестными показания собаки. Некоторые историки говорят, что у него никогда не было собаки, и считают, что он оставил окно открытым и пожар случился, когда ветер уронил горевшую свечу. Но легенда о собаке остается.

10. Под конец жизни Ньютон пережил нервный срыв и стал знаменитым благодаря своему эксцентричному поведению. В 1979 году были изучены волосы Ньютона, и выяснилось, что в них высокое содержание ртути, использовавшейся в алхимических экспериментах. Ртуть может привести к сумасшествию. Контраргументом этой версии служит то, что Ньютон сохранил свою шевелюру и у некого никогда не было кровоточащих десен, служащих признаком отравления ртутью.