Искусственная кожа спасет от рака

 Ученые из Швейцарии начали разработки специального имплантата, который будет способен диагностировать некоторые онкопатологии на ранней стадии.

Работа ученых из Высшей технической школы Цюриха в Базеле (Швейцария) сможет стать настоящим прорывом в ранней диагностике некоторых видов онкологических заболеваний, что позволит успешно их излечивать и сохранять людям жизнь и здоровье.

Речь идет об имплантате кожи, который способен выявлять повышенный уровень кальция в крови, что связано с некоторыми видами онкологических заболеваний. При высоком уровне кальция имплантат будет буквально «расплываться» на коже, трансформируясь в пятно, напоминающее татуировку и это поможет медикам диагностировать рак раньше, чем болезнь станет критически опасной.

«Если у человека, которому ввели под кожу имплантат, со временем появляется потемнение вроде "тату" - это сигнал о необходимой консультации с врачом для дальнейших обследований», - отметили ученые.

Отмечается, что имплантат можно модифицировать так, что потемнение будет видно только под красным светом.

При этом имплантат, хоть и будет искусственной кожей, но диагностировать он будет не меланомы, а такие виды онкологических заболеваний как рак молочной железы, предстательной железы, легких и кишечника, являющихся самыми распространенными. Также он поможет выявить почечную недостаточность у пациентов.

Несмотря на то, что сами ученые говорят только о начале исследований, но эксперименты уже были успешно проведены на грызунах и кабанах. Но, тем не менее, авторы исследования говорят, что до испытания имплантата на людях еще далеко.

Профессор кафедры изучения биосистемы Высшей технической школы Мартин Фуссенеггер, который возглавил исследования, с сожалением констатировал, что люди часто не обращают внимания на свое здоровье и это приводит к негативным последствиям.

«В наши дни люди, как правило, обращаются к врачу только тогда, когда опухоль начинает беспокоить. К сожалению, к тому времени часто бывает слишком поздно», - отметил он.

Наработками ученых из Цюриха уже заинтересовались их коллеги из других государств и университетов.

По мнению доктора Катрин Пикворт из британского центра исследования рака «изобретение швейцарцев вдохновляет», но она не спешит с оптимизмом, поскольку не уверена в удачном и скором его завершении.

«Стоит еще выяснить, будет ли он работать на человеческом организме», - отметила она, при этом подчеркивая непосредственную важность таких разработок.

"Раннее выявление рака является одним из мощнейших способов выживания, поэтому поиски лучшего способа наблюдения за людьми с высокой степенью риска, или тех, у кого ремиссия, является важным вызовом", - отметила доктор.

Впрочем, ее скептицизм и сдержанность не разделяет другой ученый, занимающийся проблемами изучения рака. Профессор Фуссенегер сообщил, что технология «искусственной кожи» вполне может быть применена и для обнаружения и других болезней - в таком случае речь идет о поиске не только кальция, но и других маркеров.