Почему светятся удивительные эквадорские артефакты

В джунглях Эквадора нашли удивительные - совершенно фантастические - непонятные светящиеся артефакты.

Супер-находка - удивительная и невероятная во всех отношениях

Клад уникальных - даже неизвестно насколько древних - артефактов был найден экспедицией под руководством Элиаса Сотомайора в Южной Америке. В труднодоступном горном месте на юго-востоке Эквадора исследователи обнаружили 90-метровый туннель, в котором уже совершенно неожиданно довольно быстро нашили более 300 древних изделий из камня.

Удивительная находка сразу же вызвала у учёных множество вопросов. На большинство их них нет ответов и после уже проведённых исследований. Ведь все эти предметы выполнены с предельной точностью и художественным вкусом.

Но самое удивительное то, что некоторые из них в ультрафиолете светятся таинственным голубоватым сиянием. Как происходит такое чудо и какие материалы использовались при изготовлении люминесцирующих шедевров, учёные сказать так и не могут до сих пор.

Сами мы - не местные

Также выяснилось, что ни один из данных артефактов не мог быть выполнен представителями какой-либо известной культуры - как местной, так и из какого-то отдалённого региона. Последнее замечание - далеко не случайно.

Дело в том, что высеченные на камнях символы и знаки учёные уверенно отнесли к раннему санскриту. И это, пожалуй, самое невероятное, поскольку древний литературный язык Индии до этого нигде и никогда в западном полушарии не встречался.

Он просто не мог никакого отношения к Американскому континенту. Установлено его близкое родство с русским языком, им пользовались различные культуры Азии, Европы и Северной Африки. Но кто мог знать его в допотопной Америке? И не просто знать, а активно использовать, как основной язык?!..

Пирамида с глазом и царственная кобра

Одно из изделий фантастической находки представляет собой миниатюрную пирамиду, увенчанную изображением человеческого глаза. Поэтому у некоторых сразу же возникла мысль о связи символического предмета с загадочными иллюминатами.

Высота пирамидки составляет всего лишь 21 сантиметр, а её сходство с известным символом на американском долларе просто поражает. Хотя, конечно, один символ от другого отделяют как минимум на многие тысячи лет.

Другой удивительной находкой стала фигурка королевской кобры. И это - тоже крайне удивительно. Ведь эти змеи никогда не водились в Америке. Откуда о них узнали здешние древние люди - очередная тайна за семью замками.

Вопрос, что статуэтки пирамиды и кобры светятся под ультрафиолетом, тоже совершенно непонятен. Современной науке известно немало минералов, способных на такое, но человечество стало использовать их для подобных целей лишь в конце прошлого века. Получается - ещё одна загадка без какой-либо перспективы на ответ...

Просветить звездное небо

В пещере также оказались также чаши из нефрита, выполненные с идеальной чистотой обработки. Это уже наводит на мысль, что древние мастера обладали инструментами, аналогичными современным токарным станкам.

При более тщательном изучении ультрафиолет открыл новые чудеса в этих находках. Если посветить им на некоторые найденные артефакты, то на них проявляется впечатляющая карта звездного неба!

Астрономы уже определили, что на ней изображены созвездие Орион, звезда Альдебаран в созвездии Тельца, звезды Поллукс и Кастор в созвездии Близнецов и многое-многое другое.

Остается только предполагать, почему древние умельцы были настолько серьёзно заинтересованы этой областью неба. А может быть, это - только несколько предметов из большой серии?

А может, они видели там нечто важное или необычное, чего мы не видим сегодня? Но главное всё-таки, каким образом они сумели все это запечатлеть в загадочном камне, неизвестного для нас происхождения?..

К сожалению, определить точный возраст поразительного клада, по крайней мере пока, совершенно не представляется возможным. Ученые сообщают, что он составляет как минимум 17 тысяч лет. Но если говорить даже о 17 миллионах, возможно, тоже не ошибешься...