Новая беда: "письма счастья" про Кемерово

 

После страшного пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре много уже какой глупости появилось в интернете. В том числе вроде бы такая безобидная, как подобие "писем счастья" - в данном случае "несчастья".

Шарики-фонарики на вашу больную голову!

На самом деле, такие глупости могут привести к новым бедам... Ведь там даже есть призывы к массовому запуску воздушных шаров и тому подобным акциям. А это уже может сразу или в дальнейшем привести к новым ЧП, катастрофам и жертвам. В любом случае это неизбежно плохо отразиться на природе.

Только что стоял вселенский крик про отравление детей из-за свалки под Волоколамском. Подобная ситуация создается и на других подмосковных мусорных полигонах. А люди бездумно якобы в память и помощь безвинным жертвам своими же действиями вредят себе и всем окружающим - близким и далеким.

Если уж так хочется - накупите этих шариков-фонариков и вывалите их у себя в квартире или на даче! И не убирайте! Если в память, то смотрите на них всегда и помните!

Пускайте их в полет, но не на голову людям и животным, не поля и реки отравлять, а по своей квартире. Развешивайте их на люстрах и вешалках, кладите на полки и под ноги, кидайте на сковородку и в кастрюлю...

Только так, наверное, подобные шариконутые плакальщики будут иметь хоть какой-то шанс поумнеть.

Спам - история и современность

Спам начался еще задолго до появления интернета. Суеверные глупые люди даже в атеистическое советское время, не веря в Бога, верили в приметы.

Такие, получив письмо, которое надо было переписать 10, 20 или сколько-то еще раз, чтобы пришло счастье (здоровье, богатство...) и не было беды (нищеты, болезни...), послушно так и делали. А ведь тогда, чтобы отправить письмо, надо было еще и заплатить, пусть и небольшую сумму.

Вроде бы сейчас большинство и в Бога верует, и в целом люди гораздо просвещеннее стали, но неистребима вера многих людей в темные суеверия (халяву, кары от неведомого)...

К тому же, благо цифровым технологиям и информационной эре, теперь даже переписывать ничего не надо. Скопировал текст, вставил его в другое окно, подобрал адресатов, пару-тройку кнопок нажал и сразу разослал на 10-20, да хоть и на сотню адресов. Времени займет ненамного больше.

И сыпятся новые цепочки из "писем счастья", присылаемые в личку и на почту. И не только... Появляются подобные посты: "Передай памятную свечу!", "Перепости этот шарик...", "Отправь всем, кто есть в друзьях (контактах, телефонной книге...)", "Не прерывай цепочку, не дай Бог это коснется наших близких"...

Те, кто такое пишет, и те, кто дальше рассылает-спамит, вы совсем безмозглые, что ли?! Чем и как это ваше послание поможет жертвам трагедии, спасет вас и других?...

И ведь здравомыслящие люди, когда их уж совсем достанут, пишут - просят не присылать, ругаются... Все равно - шлют и шлют... Поистине, глупость некоторых людей безмерна.

НЕТ ЗАПУСКУ ШАРИКОВ И ФОНАРИКОВ!

Но слава Богу, всё-таки есть и, надеюсь, становится больше нормальных людей. В частности в интернете стал распространяться такой призыв...

"⛔? НЕТ !!! НЕТ !!! НЕТ?¬ロヤ НЕТ ЗАПУСКУ ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ И БУМАЖНЫХ ФОНАРИКОВ в память о жертвах в Кемерове и вообще ?¬ロヤ От них очень страдают бездомные животные, птицы, рыба, природа!!! Не нужно этого делать!!! Лучше посадите весной деревца, уберите на улице лопнувшие шарики, возьмите животное с улицы или приюта к себе домой!!! Делайте хорошее и доброе дело, а не красивое, но глупое!

Этот мир какой-то ненормальный... Только что погибло 200 животных в контактном зоопарке в Кемерове. И на сегодня по цепочке по флешмобу передают выпустить в 18:00 по белому воздушному шарику в небо, чтобы почтить память ушедших. Красиво? Да. Но от этих шариков погибнет природа, бездомные животные, птицы, рыбы - кто запутавшись, кто проглотив... Зачем это делать?! Зачем приносить в жертву невинные жизни этой блажью??? Кто придумал этот дурацкий флешмоб, цепочки и шарики???

Многие животные не способны отличить пищу от мусора, поэтому они могут случайно проглотить предметы, которые нанесут им вред - мучительные страдания и смерть.

Проволочный каркас воздушных фонариков может попасть в корм или стать ловушкой. Фонарики могут стать причиной пожара!!!

Когда животное проглатывает воздушный шарик, он может блокировать его кишечный тракт, заставляя умирать от голода!!!

Черепахи и другие морские существа нередко принимают воздушные шары за медуз. А в лентах и нитках, которыми иногда завязывают шарики, животное может запутаться, что зачастую приводит к смерти!!!

Как только шары сдуваются и выгорают на солнце, они становятся похожими на медуз - основной рацион морских черепах. Когда они проглатывают сдутые воздушные шарики, это может нанести серьезный вред их здоровью, что может закончиться и часто заканчивается смертью!!!

Не убейте зверушек, рыб и птиц!!! Включите свой ум!!! Делайте хорошее и доброе дело, а не красивое, но глупое!!!

Кому так уж хочется этих шариков и фонариков - запутайтесь для начала в них сами и проглотите по шарику сами!!!"

Не ведитесь на глупости - не создавайте новые беды

Уже случались достаточно серьезные трагедии из-за запуска большого, а то и огромного числа или большого размера всевозможных шариков-фонариков.

Самое масштабное и ужасное случилось 30 лет назад в американском Кливленде из-за запуска полутора миллионов шаров. А ведь предполагалось в рекламных целях запустить целых два миллиона. Но красивое представление, даже меньших масштабов, повлекло крайне неприятные последствия.

Не запускайте новые беды на свою и другие головы!

А ведь, может быть, что флешмоб с шарами и прочими бирюльками был запущен циничными продавцами этих прибамбасов... Известно же, что "кому  война...", но всегда найдутся и такие, кто на любой трагедии хочет сделать деньги.

От шариков очень страдают и гибнут животные, птицы и рыбы, да бывает, что даже и люди... Не нужно этого делать, если вы действительно гомо сапиенс - человек разумный!

Лучше посадите весной деревья и кустарники, сделайте и повесьте скворечники, накормите бездомных кошек и собак. Это будет действительно достойно памяти погибших и поможет не погибнуть другим.