Сегодня от браконьерства государство получает убыток порядка четырех миллиардов долларов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает повышение штрафов за браконьерство в десять раз. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, в том числе водных, птиц и рыб устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - до десяти тысяч рублей, на юрлиц - до 15 тысяч рублей. Нарушение правил охоты повлечет штраф для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч.

Ранее член комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Михеев предложил вообще запретить охоту. "Сегодня от браконьерства государство получает убыток порядка четырех миллиардов долларов, но я думаю, что эти цифры гораздо выше. Я считаю, что необходимо в первую очередь увеличить сотрудников полиции, которые борются с браконьерами, а также заменить административные штрафы, которые сейчас есть, на более жесткие меры", - рассказал депутат.

Он также подчеркнул, что от рук браконьеров ежегодно гибнет около 200 белых медведей. Сегодня на грани исчезновения в России находятся снежный барс, амурский тигр, дальневосточный леопард, зубр и другие животные - в общей сложности 247 видов.

Представитель координационного совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова считает, что нужно отдельно рассматривать вопрос нарушений в сфере рыболовства. Необходимо деликатно и внимательно отнестись к этой проблеме, потому что зачастую лов рыбы - это единственный источник средств и, в целом, существования, для коренных народов Приморья, Колымы, Камчатки и Сахалина.

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства предлагается увеличить максимальный размер штрафа для граждан до пяти тысяч, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. Ответственность для юридических лиц остается без изменения. Этот штраф не распространяется на рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России.