Зоопарк для хищных инстинктов

Во все времена зоопарк с необычными и редкими животными привлекал не только малышей, но и взрослых. Сегодня публика настолько искушена острыми ощущениями и захватывающими зрелищами, что зоопарк, организованный в старых традициях, уже не так манит посетителей.

Куда более интересно самому принять участие в развлекательной программе, поплавать вместе с крокодилами или положить голову в пасть хищнику... Один из наиболее популярных видов аттракционов с животными состоит в том, чтобы столкнуть зрителей и действительно опасных и диких хищников, как говорится, нос к носу, причем в такой ситуации, когда создается иллюзия полной беззащитности человека. Такая забава пробуждает в человеке утраченный в современной цивилизации первобытный страх перед мощным зверем, а также будоражит охотничий азарт, которого в человеке, несмотря на всю его физическую слабость, хоть отбавляй.

Многие из современных развлечений требуют использования многих килограммов сложнейшей аппаратуры по жизнеобеспечению и сопряжены с настоящей опасностью.

Встретиться «лицом к лицу» с хищным зверем можно в Харбинском парке для тигров. На сегодняшний день в парке обитает около 700 полосатых хищников. Посетителей перевозят по территории парка в специальных автобусах, окна которых зарешечены. Этот транспорт вызывает неподдельный интерес у тигров, они пытаются вскрыть дверцы, что обеспечивает туристам бурю эмоций.

В парке «Орана» живут львы. Туристов здесь транспортируют в клетках. И туристам, и хищникам предоставляется полная свобода действий. Обитатели парка могут запрыгнуть на крышу клетки, а посетители угощают их кусочками мяса.

Австралийский зоопарк Werribee Open Range Zoo также предлагает аттракцион со львами. Звери живут в больших зонах, разделенных специальными заборами, не дающими им забредать на чужие территории или покидать зоопарк. Джип, который перевозит людей, защищен прочным стеклом, и туристы находятся в безопасности.

Одно из самых опасных созданий на Земле - белая акула. В ЮАР любители дайвинга и острых ощущений могу насладиться ими сполна. Мощное судно, оснащенное всеми необходимыми средствами, отвозит туристов далеко от берега, затем людей спускают в воду в стальной клетке. А акул приманивают специальным угощением, которое будит аппетит.

Водный парк Crocosaurus Cove, находящийся в австралийском городе Дарвин, в огромном многоуровневом аквариуме находятся гигантские гребнистые крокодилы. Это самый крупный и опасный вид крокодилов. Длина особо крупных особей может достигать 7 метров, а весят они почти тонну. На первом уровне аквариума на крокодилов можно просто полюбоваться сверху. Второй уровень называется  «Клетка смерти», в которой всех желающих спускают в воду, кишащую 5-метровыми крокодилами.

В зоопарке Polar Bear Habitat, который находится в канадском городе Кокрейн, можно поплавать с белыми медведями. Бассейны с людьми и с медведями разделены надежной перегородкой из пуленепробиваемого стекла, толщиною целых 9 мм. Для организации подобного аттракциона потребовалось целых 20 лет. Зато успех у него колоссальный - только за первые полгода работы «медвежий бассейн» посетили более 11000 человек.