Северодвинск: «Северный рейд» изготовил электростанцию для газовиков и нефтяников

Северодвинск: «Северный рейд» изготовил электростанцию для газовиков и нефтяников

Эта электростанция мощностью 1,0 МВт, корпус которой изготовлен по договору с холдинговой компанией “Коломенский завод”, во многом уникальна. Она рассчитана, в основном, для работы на отдаленных газонефтяных месторождениях, может эксплуатироваться при температуре от +40 до -50оС и предназначена для снабжения самых разных объектов электрической и тепловой энергией, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА.

Более того, в зависимости от модификации двигателя электростанция допускает использование дизельного, газодизельного, нефтяного и газонефтяного топлива. А поскольку контейнер с “начинкой” весит около 50 тонн, то его несложно перевозить на железнодорожной платформе, водным и даже автомобильным транспортом.

Выбор коломенцами партнера по изготовлению электростанции в лице предприятия Северный рейд не назовешь случайным. “Северный рейд” имеет богатый опыт производителя передвижных модульных установок, и тем не менее коллективу пришлось немало потрудиться, чтобы не только освоить работу со специальной холодостойкой сталью, но и обеспечить ювелирную точность посадочных узлов для дизеля. Были и другие сложности. Однако специалисты предприятия успешно их преодолели, что и подтвердила комиссия, отметив в акте приемки высокое качество работы.

После установки в корпус дизеля и генератора, а затем и государственных испытаний электростанции возможно их серийное производство на предприятииСеверный рейд”. По крайней мере, до конца следующего года предполагается изготовление еще двадцати корпусов, и не исключено — с полным комплектом оборудования.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.