Россия: Международный центр по обогащению урана в Ангарске

Россия: Международный центр по обогащению урана в Ангарске

"Россия готова начать создание международного центра по обогащению урана на своей территории, и мы уже выбрали для этого площадку в городе Ангарске", - заявил Сергей Кириенко в ходе конференции, проводимой в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Глава Росатома отметил, что для создания Международного центра по обогащению урана Россия выделила площадку "и намерена до конца года провести консультации с МАГАТЭ и поставить эту площадку под контроль МАГАТЭ".

"Мы видим это (СП) как акционерное общество, в котором каждая сторона, которая хотела бы получить доступ к услугам по обогащению урана, могла бы выступить соучредителем, акционером и участвовать в капитале такого международного предприятия. При этом, как акционер и участник этой совместной компании такая страна получала бы гарантированные поставки обогащенного урана, будучи соучредителем, акционером, принимало участие в управлении этим предприятием, а значит, имело бы всю информацию о стоимости и ценообразовании, значит, было бы гарантировано, что контракты, которые предлагают, открыты, справедливы", - сказал Кириенко.

По его словам, любая такая сторона-участник получала бы свою долю доходов от услуг по обогащению урана.

"Единственное, что не получат участники этого международного центра - они не получат доступа к самой технологии обогащения урана", - подчеркнул Кириенко.

Глава Росатома высказал уверенность, что все предложения международного сообщества в сфере предоставления новым странам услуг ядерно-топливного цикла должны "носить многонациональный характер и находиться под контролем МАГАТЭ".

С инициативой создания международного центра по обогащению урана на территории России выступил Президент РФ, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.