В Поморье отметили День Белого Гриба

В Красноборском районе прошел, уже ставший традиционным, Праздник Белого Гриба.С тех пор, как красноборцы зарегистрировали торговую марку “Царство Белого Гриба” на свой район, праздник проходит уже в четвертый раз.

Гриб, действительно, “пошел” в Красноборском районе. Поэтому нашлось немало желающих приобрести путевку с целью посещения Царства Белого Гриба. Само царство располагается по правой стороне реки Верхняя Уфтюга под Белой Слудой. Путешествие начиналось с форпоста Белого Гриба, посещения Цивозерской деревянной церкви и других достопримечательностей. Встретились побывавшие на празднике, заехав на станцию Белого Гриба, и со стариком-Лесовиком и командой Поганок.

Почтили визитом самого Царя Белого Гриба, с дозволения которого с успехом насобирали в лесу крепких грибов-боровиков. Побывали на концерте коряжемского ансамбля “С бора по сосенке”, который энергично завершал празднование во время “грибного” обеда проходившего в Белой Слуде. Богата Красноборская земля, и не только белыми грибами, но и талантами, без которых праздник бы не состоялся!

Александр Тутов, Архангельск, специально для “Экологии Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.