Делегация Росэнергоатома побывала с визитом на финской АЭС

Делегация Росэнергоатома побывала с визитом на финской АЭС

Цель визита российских атомщиков - ознакомление с организацией строительства нового энергоблока № 3 на АЭС "Олкилуото". В настоящее время в Европе лишь две страны - Россия и Финляндия осуществляют строительство новых атомных энергоблоков. В связи с этим у компаний "Росэнергоатом" и TVO, которые являются заказчиками строительства новых энергоблоков, существует взаимный интерес к тому, как на практике ведется строительство атомных энергообъектов, какие вопросы при этом возникают и как они решаются.

Строительство энергоблока № 3 на АЭС "Олкилуото" осуществляется франко-немецким консорциумом AREVA и Siemens и достаточно широко освещается в СМИ. Тем не менее, встреча специалистов родственных энергетических компаний позволяет получить важную и представляющую интерес для российских специалистов информацию буквально из "первых рук".

По мнению российской стороны, большое значение имело и посещение представителями "Росэнергоатома" непосредственно строящегося энергоблока, беседы с ответственными работниками финансовых и технических подразделений TVO, а также встречи с руководителем проекта от компании AREVA Бернаром Лежером, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.