Сотрудничество России и США развивается по всем важнейшим направлениям ядерной энергетики

Сотрудничество России и США развивается по всем важнейшим направлениям ядерной энергетики, заявил министр энергетики США Сэмюел Бодман в своем докладе на конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В частности, по его словам, "Россия и США укрепили безопасность сотен и сотен тонн оружейного материала и планируют закончить эту работу в 2008 году".

Бодман также отметил успешное осуществление проекта ВОУ-НОУ и подчеркнул, что успешно осуществляется совместная программа МАГАТЭ, РФ и США по вывозу в Россию ядерных материалов с исследовательских реакторов ряда стран. Бодман подчеркнул, что из вывезенного ядерного материала "можно было создать около девяти ядерных бомб".

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) с 2004 года осуществляет возврат в Россию свежего и облученного ядерного топлива на высокообогащенном уране с исследовательских реакторов российской конструкции.

Возврат топлива осуществляется в рамках межправительственного российско американского соглашения о сотрудничестве по возврату в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в России, которое было подписано в 2004 году, а также совместного заявления президентов России и США о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, сделанного на встрече на высшем уровне в Братиславе 27 февраля 2005 года.

В частности, в апреле 2006 года завершен вывоз 252 облученных тепловыделяющих сборок (63 килограмма высокообогащенного урана) российского производства с исследовательского реактора Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

Всего, по данным на 15 августа 2006 августа, был осуществлен возврат 165 килограммов ядерного топлива из Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории, Ливии, Латвии, Чехии, Узбекистана и Польши, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.