Михаил Фрадков: создать в рамках ШОС Международный центр по услугам ядерного топливного цикла

Глава правительства РФ Михаил Фрадков предложил создать в рамках ШОС в ближайшее время Международный центр по предоставлению услуг ядерного топливного цикла. С такой инициативой премьер-министр России выступил на расширенном заседании глав правительств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, эти государства, полагает он, могут также принять совместное участие в проектировании АЭС, производстве и поставках ядерного топлива.

Сотрудничество в рамках ТЭК, полагает российский премьер, является одним из главных для стран-участниц организации. Россия, в частности, "предпринимает активные шаги по развитию сферы ТЭК в рамках Центрально-Азиатского региона". Так, напомнил Михаил Фрадков, уже подписаны соглашения по достройке Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. Аналогичное соглашение готовится по проекту строительства Рогунской ГЭС, рассматриваются предложения по проекту строительства Камбаратинских ГЭС-1 и 2 в Киргизии.

Кроме того, по мнению главы российского правительства, "важным является и вопрос о создании магистральной энергосистемы для передачи избыточных мощностей ГЭС в Таджикистане и Киргизии в Центральную и Южную Азию. "Необходимо создавать условия для взаимного доступа к энергосистемам для стран ШОС, а также улучшать уже созданные и строить новые газотранспортные каналы на пространстве государств организации. Российские предприятия по трубному производству готовы участвовать в этом проекте", - отметил он.

Как сообщил Фрадков, в первой половине 2007 года в Москве может пройти встреча министров профильных ведомств стран ШОС, которые определят дальнейшие шаги по сотрудничеству в этой сфере, "исходя из заинтересованности в обеспечении надежной энергобезопасности и возможностей наших экономик", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.